Проект «История Тешиловского храма» стал общей заботой церкви и музея 

04.08.21
228
Отдел: не указано

Музей крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина в поселке Новозавидовский Конаковского района — это небольшой деревянный дом, построенный в 1896 году в деревне Низовка.   Во время строительства Иваньковского водохранилища  дом Дрожжина из Низовки перенесли в поселок  Новозавидовский, сюда же был перенесён прах поэта. Сегодня это популярный не только среди земляков объект культурного наследия  и одновременно центр притяжения краеведческих интересов, где проводятся творческие встречи, просветительские беседы, уникальные церковные выставки, в которых обязательно принимают участие представители церкви.

Так бывает только тогда, когда людям по-настоящему дорога история родной земли. Поэтому так плодотворно   сотрудничество   представителей церкви и музейных работников в реализации проекта «История Тешиловского храма». Уже не в первый раз в музее Спиридона Дрожжина обсуждаются самые главные детали утраченного в годы безбожия Тешиловского храма. При этом зачастую исследователи обращаются за советом к благочинному Конаковского округа Петру Дубяго и матушке Елене как к знатокам  местной истории, поскольку они  и родом из  окрестных мест. Так, недавно заведующая музеем Елена Павлова у частного лица нашла дореволюционную фотографию Тешиловской церкви.  Этот снимок был передан настоятелю Вознесенской церкви отцу Александру Сопига. На этой фотографии  можно рассмотреть детали ограды  как образец  восстановления в последующие времена. Потому что только на этом снимке хорошо видно, что на столбиках ограды навершия — в виде шаров. До этого на других снимках этих особенностей  не было заметно. На старинной  фотографии  хорошо видно архитектуру храмового комплекса, ограду и прилегающую дорогу, которой пользуются и поныне. Сейчас ведётся  реконструкция и ремонт старой дороги, она облагородит и украсит  заветное местечко.

История Тешиловского храма повторяет печальную судьбу многих других церквей. Деревянная Никольская церковь в Тешилово была построена в середине XVI века на месте бывшего Николо-Тешиловского монастыря.  Строительство каменного  храма началось здесь в 1801 году и закончилось в 1818 году. Основной престол новой церкви освятили в честь Вознесения Господня. Когда строительство храма было завершено, в него ударила молния, храм сильно пострадал. В 1848 году церковь была восстановлена.

В 1910 году церковь оштукатурили,  заменили кровлю на куполах. Внутри храма вместо чугунного пола положили покрытие из дорогих метлахских плиток.

А в 1933 году храм был закрыт,  затем взорван и разобран на кирпичи.  На его месте и поныне котлован.

Только в 1991 году вновь была создана община верующих. Первые богослужения проходили в оборудованном вагончике,  затем — в отремонтированном доме священника, который сохранился со времен существования Вознесенской церкви. В 2001 году по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в деревне Тешилово был воздвигнут Поклонный крест на историческом месте Вознесенской церкви. Через несколько лет рядом с котлованом построена небольшая церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Наверное, в наше непростое время сложно думать о скором восстановлении Тешиловской святыни. Но  сохранить в памяти все ее особенности вплоть до наверший ограды – занятие, достойное внимания и трудов истинных патриотов  родной  земли.


04.08.21
228