ПРИХОЖАНЕ  СЕЛА ЗАВИДОВО СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ В ДИВЕЕВО И МУРОМ

27.07.22
152
Храм: не указано
Отдел: не указано

В минувшие выходные, с 23 по 25 июля  прихожане и педагоги воскресной школы Успенской церкви села Завидово посетили любимые места для паломничества — святые места в селе Дивеево (Нижегородская обл.) и городе Муром (Владимирская обл.).
В настоящее время в России возрождается паломничество верующих в святые места. Большую роль в этом играют действующие монастыри и церкви.
В преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского первым было посещение Дивеево — удел Божией Матери. Царица Небесная явилась монахине Александре в киевском Флоровском монастыре и велела отправиться на север России и посещать все великорусские обители, посвящённые Ей. И указала место, на котором нужно основать такую обитель великую Свою, «равной которой не было, нет и не будет никогда во всём свете». Так началась история, четвёртого удела Божией Матери на Земле после Иверии, Афона и Киева.
Главная святыня монастыря — святые мощи преподобного Серафима Саровского.
Преподобный Серафим имел от Божией Матери особое поручение и попечение о Дивеевской обители, и всё его отношение к дивеевским сёстрам неразрывно связано с его постоянными молитвенными воздыханиями к Божией Матери.
Во время  воскресной службы, паломники приняли Таинство Причастие. Далее они познакомились с удивительной историей монастыря, увидели возрождение обители и ее красивые соборы, с сёстрами прошли с молитвой вдоль   Святой Канавки, посетили святой источник преподобного Серафима Саровского.
Святая Канавка (также Богородичная Канавка, Канавка Пресвятой Богородицы или просто Канавка) — одна из наиболее известных святынь Дивеевского монастыря. По религиозным свидетельствам, 25 ноября 1825 года иеромонаху Саровского монастыря Серафиму, основателю и покровителю Дивеевской женской обители, было видение Богородицы, которая повелела ему создать новую Мельничную девичью общину, назвала сестёр, которых следует взять в неё из уже существующей здесь Казанской общины, и указала, как следует обнести это место канавой и валом. Серафим Саровский приказал сёстрам вырыть Канавку вдоль тропы, по которой прошла Богородица. Преподобный Серафим говорил, что Канавка эта до небес высока и всегда будет стеной и защитой от антихриста.
Следующее место, которое посетили наши паломники — Муром — один из древнейших российских городов и ровесник русской государственности.
С Муромом тесно связаны судьбы двадцати православных святых, которые отличились милосердием, благочестием, стойкостью духа. Это особенное место для истинно верующих людей. Поэтому в намоленные монастыри и церкви стремятся попасть тысячи паломников.
Сюда приезжают поклониться мощам князей Муромских, святых Петра и Февронии, главных православных покровителей брака и семьи, память которых мы почтили в начале месяца.
Мотивы паломничества всегда одни: прикоснуться к истокам своего настоящего и найти дорогу в будущее. Ведь паломничество —  это путешествие во времени и одновременно касание вечности, путь переосмысления многих вещей в своей жизни и движение к Богу.

27.07.22
152