ПРИХОЖАНЕ ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СЕЛА ГОРОДНЯ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО В МОНАСТЫРИ ОЗЕРА СЕЛИГЕР

25.07.22
121
Отдел: не указано

В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги взрослые и дети прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городня совершили паломническую поездку в монастыри, расположенные на островах озера Селигер.
Берега озера Селигер освящены великими святынями. В лучах восходящего солнца, в любую погоду, Селигер — величественное и прекрасное чудо Божие. В его водной глади отражаются монастыри Русского Севера, древние цитадели Святой Руси.
В программу поездки были включены посещения мужского монастыря «Нило-Столобенская Пустынь» и Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове.
На Тверской земле, у истока Волги, где раскинулось озеро Селигер, в XVI веке была заложена Нилова пустынь. Её основатель — преподобный Нил Столобенский — жил на маленьком острове, продуваемом штормовыми ветрами и заливаемом волнами Селигера. Даже в ясный солнечный день сила ветра здесь может сбить с ног иного уставшего в дороге путника. Несмотря на насыпь, соединяющую обитель Нила Столобенского с берегом Селигера, монастырь остается островом, духовным островом в житейском море. Этот духовный мир хранит свои тайны.
В воскресный день взрослые и дети причастились Святых Христовых Тайн в монастыре Нилостолобенской пустыни. В проповеди батюшка рассказал о значении святой княгини для русской истории, о её вкладе в традицию русского православия.
В ходе поездки паломники увидели просторы озера Селигер, познакомились, со святынями монастырей, музеем «Наследие преподобного Нила Столобенского».
Маленький город Осташков, более чем наполовину застроенный деревянными русскими избами, расположен на противоположном Ниловой пустыни берегу озера Селигер. Над самой водой — стена Богородицкого Житенного женского монастыря. Остров Житенный соединен с Осташковым насыпным валом. В возрождающейся из руин обители в одном большом киоте собраны почти все иконы Божией Матери. Главная святыня монастыря — образ Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», в честь которой и была основана святая обитель.
Насельницы обители встречали паломников с какой-то совершенно особенной открытостью и добросердечием.
Хорошо во время каникул выехать куда-нибудь за город — в оздоровительный или спортивный лагерь, к родным, совершить экскурсии, туристические или паломнические поездки. В паломнических поездках человек духовно совершенствуется и обогащает свой внутренний мир.

25.07.22
121