Прихожан Завидовских храмов порадовали пением гости Конаковской школы искусств 

15.01.23
110
Отдел: не указано

15 января учащиеся и педагоги Детской школы искусств г. Конаково, отмечающей в этом году 60-летний юбилей, подготовили праздничный Рождественский концерт, который прошёл  в храме Успения  Пресвятой Богородицы по окончании воскресной службы.

Перед началом выступления гостей и прихожан приветствовал  настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго. Он поздравил всех со святыми днями, которые нужно проводить в молитве и разделять радость праздника с родными и близкими. Священник Пётр отметил, что возрождается дореволюционная традиция храмовых концертов с исполнением духовных музыкальных произведений.

Дети воскресной школы и старшее поколение услышали тропарь и кондак праздника Рождества Христова,  разнообразные колядки в исполнении юных музыкантов и педагогов с использованием металлофона, а также учащихся-вокалистов. Рождественский концерт, несомненно, доставил зрителям огромное удовольствие и радость. А по традиции колядовщикам протоиерей Петр вручил мешочки с подарками.

В рамках подготовки к 400-летию храма Успения Пресвятой Богородицы и 20-летию Возрождения Храмового комплекса священник Пётр провёл экскурсию для гостей по храмам и музеям. Дети и взрослые познакомились с историей старинного села, архитектурой и убранством храмов, с чудотворными иконами. Батюшка показал  Рождественские вертепы в храме и на улице и рассказал о них. В музее «Государева дорога» особое внимание он уделил музыкальным инструментам разных эпох, а у гостей была уникальная возможность услышать музыкальную шкатулку, граммофон, патефон, проигрыватель «Регонда».

В завершение Рождественской встречи дети и педагоги поднялись на звонницу, услышали звон колоколов. А за чаепитием продолжилось общение, обсуждались новые совместные проекты,  так как всех объединили в этот день духовная музыка и искусство.

Прихожане Завидовской церкви были рады познакомиться с талантливыми учащимися и педагогами прославленной школы, взрастившей высокопрофессиональных выпускников.


15.01.23
110