Приходы Конаковского благочиния добрыми делами встретили Крещение Господне

19.01.23
149
Храм: не указано
Отдел: не указано

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Оно является последним праздником из рождественско-новогоднего цикла и завершает Святки. Главная особенность этого праздника— великое освящение воды — «агиасма», которое происходит в храмах и на водоёмах.

В Конаковском благочинии прихожане, присутствующие на богослужении, могли сами взять домой святой воды. А по сложившейся ежегодной традиции священнослужители, помощники по социальной работе не оставили без внимания своих прихожанок, которые в силу возраста сейчас находятся дома. Они тоже получили святой воды и новогодние подарочки.

Конаковскую районную больницу 19 января посетил священник и врач иерей Виктор Никитенко. Он окропил палаты и больных, поздравил с Великим праздником и каждому подарил бутылочку Крещенской воды.
В церкви «Целительница» Ильинского прихода села Селихово, находящейся на территории Центральной районной больницы в городе Конаково, состоялась Божественная Литургия в Праздник Богоявления. Службу провел иеромонах Августин (Пирогов). Он также совершил Великое освящение воды. Освященная вода передана медицинскому персоналу ЦРБ для пациентов, находящихся на лечении в больнице.

Паллиативное отделение посёлка Козлово при ЦРБ города Конаково посетил настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников. Каждого пациента священник окропил святой водой, поздравил с праздником и принёс для всех емкости с водой.

18 января, в Крещенской сочельник, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Городне  посетили дети из Реабилитационного центра пос. Редкино. Маленькие гости побывали на Всенощной, подошли к помазанию, угостились и взяли с собой Святую воду, а также спустились к купели, где умылись волжской водой.

Особое внимание в праздничные дни священнослужители уделили духовному просвещению подрастающего поколения образовательных учреждений Конаковского района.

В Крещенский сочельник за богослужением молились учащиеся 11 класса Завидовской сельской школы. По окончании службы настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго пояснил старшеклассникам особенности богослужения, иконографию образа Крещения, рассказал о тех местах, где произошло Крещение Иисуса Христа.
В день Крещения Господня в богослужении приняли учащиеся воскресной школы. К этому дню дети с родителями подготовили традиционную выпечку праздника -«крестики». После службы они вручили «крестики» прихожанам и помогли раздать освященную воду. Также дети отнесли Крещенскую воду престарелым родственникам и соседям.

В праздничные дни Крещения Господня священник Пётр посетил детские сады Завидовского сельского поселения. Он окропил святой водой все группы, провёл с детками Крещенскую беседу, объяснил детям, как положено употреблять святую воду. В школах с.Завидово и д.Мокшино протоиерей Петр с педагогами и учащимися провёл беседы о Крещении Господне. Принес святой воды, которую каждый желающий мог выпить; окропил ею классы и детей.

Настоятель храма Вознесения Господня села Тешилово иерей Александр Сопига посетил школы посёлка Новозавидовский, окропил школу и классы. В старших классах провёл беседы на тему праздника.
В селе Дмитрова Гора настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн посетил детский сад и школу, принёс святой воды, окропил классы.  Всех сердечно поздравил с праздником и провёл беседу «Святая агиасма».

Праздник Крещения Господня тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — Крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча. Об этих событиях рассказал старшеклассникам настоятель храма пророка Илии села Селихово протоиерей Виктор Гуров.

В актовом зале посёлка Редкино протоиерей Андрей Андронов для учащихся провёл лекцию «Крещенский праздник». Священник познакомил с церковными и народными традициями, ответил на вопросы детей, окропил каждого святой водой.

Настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Конаково протоиерей Олег Шерышев в праздник Крещения Господня посетил подшефные образовательные учреждения, окропил педагогов и детей, помещения и провёл духовную беседу. Священник Олег в городе освятил бассейн «Дельфин».

Шесть купелей обустроено в Конаковском районе: непосредственно в Конакове, в деревнях Шоша и Дмитрова Гора, в селах Городня и Селихово. Священнослужители совершили чин Великого освящения воды.

Каждый священник, каждый приход постарались в этот день порадовать людей, поддержать душевной беседой и одарить святой водой в честь этого великого праздника.


19.01.23
149