ПРИБЛИЗЬ  СЕБЯ К ИСТОРИИ

01.02.21
307
Отдел: не указано

В  воскресение, 24 января, учащиеся Воскресной школы  храмового комплекса села Завидово   побывали на уроке в музее «Государева дорога», на котором дети познакомились с историей Новогодней и Рождественской елки.

В этот день у ребят была возможность посмотреть и другие экспонаты. Особенно  заинтересовал детей «телевизор» XIX века — стереоскоп.

В музее в разделе «Путевой дворец» представлена еще одна  тема, — увеличительные очки.  С их помощью дети и родители с интересом рассматривали открытки и слайды на тему святых мест, собранные  трудами покойного настоятеля,  отца Валерия Ильина. Все  эти изображения хранятся  в особой  в железной коробке.

Увидев заинтересованность детей,  отец Пётр дал  им задание к следующему уроку разобрать  открытки по темам, предварительно рассмотрев через увеличительное стекло или очки, и тем самым помочь организовать  экспозицию.

В минувшее воскресенье,  31 января,  после службы дети вместе с родителями собрались в здании Воскресной школы,  на столах их ожидали музейные экспонаты. Старинные открытки дети бережно держали в руках,  рассматривая библейские сюжеты, но было особенно интересно каждому рассмотреть их через увеличительное стекло. Это тоже делали аккуратно. Родителям, как и детям,  тоже было интересно познакомиться со  старинными открытками, словно  мысленно все посетили Святую Землю, главные места рождения и страданий Иисуса Христа.

И дети, и их родители не только поучили удовольствие от творческой  работы – они систематизировали открытки и слайды, а это  поможет экскурсоводам музея более подробно рассказывать об  экспонатах музея посетителям – землякам и гостям Тверской земли.

 

 


01.02.21
307