Президентский грант в поддержку музеев

23.12.20
322
Отдел: не указано

Российских и тверских туристов, паломников, студентов и школьников  неизменно привлекают духовные и культурные объекты Храмового комплекса села Завидово. Он богат  старинными храмами в честь Успения Пресвятой Богородицы (1623 год)  и Святой Троицы (1781 год), чудотворными иконами, старинным убранством, уникальной живописью выполненной Императорской академией художеств, и,  конечно же,  уникальным историческим артефактом — сенью императора Александра 1.

Но не только величественные храмы останавливают внимание людей. На территории комплекса трудами семьи отца Валерия Ильина, который нес здесь свое служение 42 года,  был создан ряд музеев – «История села Завидово и его храмы», «Государева дорога», «Народные промыслы России», «Ямская изба». Экспозиции музеев хранят историю нашего государства от времен Иоанна Грозного, архивные и печатные документы, печатные и рукописные книги, личные вещи местных жителей древнего села Завидово, дух старины и особую намоленность храмов.

В 2019-2020 годах  Храмовый комплекс села Завидово в лице матушки Елены Дубяго участвовал в проекте Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грант получил поддержку его организаторов и был вручен его авторам и исполнителям в  Международный день музеев – 18 мая 2020 года.  Его средства полностью освоены. Проект представлял собой информационные электронные киоски в количестве четырех единиц, которые должны были дополнить подробную информацию по экспозициям и экспонатам, а также презентации, видеоролики. Такой формат в век информатизации интересен как взрослым, так и детям. Киоски логично вписались в интерьер музейной экспозиции и  благодаря мастерству специалистов  компании «ЗОРГ» город Дубна хорошо сочетаются с интерьером по цветовой гамме и оформлению. Так немалые труды по созданию музеев получили достойное и современное оформление.


23.12.20
322