Престольный праздник  встретили в древнем селе Крутец

22.06.21
264
Отдел: не указано

В восстановленном  Троицком приделе храма Живоначальной Троицы, что в селе Крутец,  на протяжении шести лет регулярно совершаются Богослужения. 20 июня 2021 года  Божественную Литургию на престольный праздник совершил настоятель протоиерей Игорь Герман.

История этого места интересна и поучительна, и ее важно знать  всем, кто живёт, и кто бывает здесь. Свое изначальное  название место получило по пустоши, на которой было основано, и ранее называлось село Негодяево. Первое упоминание о нем встречается в кашинских писцовых книгах за 1628–1629 годах.
По сведениям за 1710 год  село  Негодяево находилось во владении Каллиста (Поборского), архиепископа Тверского и Кашинского. В селе стояла церковь Николая Чудотворца, имелось 2 церковных двора и 5 крестьянских. В 1719 году здесь было уже 4 двора церковнослужителей и 20 дворов крестьянских.
По данным за 1788 год,  здесь  располагался деревянный Никольский храм с приделом Сергия Радонежского. В 1828 году была выстроена каменная Троицкая церковь с тремя престолами, сохранившаяся до наших дней. В приходе церкви состояли село Негодяево и деревни Тарлаково, Пенье и Ручьи.

В 1874 году в Негодяеве открылась земская школа. В селе работали: трактир, 2 мелочные и 2 чайные лавки. На Троицу бывали небольшие базары. Жители занимались различными местными и отхожими промыслами. В 1900 году в селе насчитывалось 62 двора, в которых числилось 427 жителей. В 1960-х годах село Негодяево переименовали в Крутец — по названию местной речки.

Местная церковь, как и большинство, пережила трудные времена социального безбожия и гонений, но здесь сохранились традиции духовной жизни. В 2015 году настоятелем храма Живоначальной Троицы назначен протоиерей Игорь Герман. За время его служения собрана община и клир храма, трудами которых восстановлена кровля храма, ведутся внешние и внутренние ремонтные работы, облагораживается прилегающая к храму территория.
С каждым годом приход пополняется новыми прихожанами, которые с радостью посещают Богослужения, участвуют в жизни прихода.
В праздничном Богослужении участвовали не только постоянные прихожане Конаковского благочиния, но и гости из соседних епархий: Московской и  Рязанской, которые с благодарностью и теплом отзываются о приходе Живоначальной Троицы в селе Крутец

В День Живоначальной Троицы по завершении Литургии был  совершен Крестный ход, сопровождавшийся праздничным колокольным звоном. После Богослужения все прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, где их поздравил настоятель, а также выпускницы Московского Государственного института культуры, исполнив произведения русских композиторов – Николая Римского-Корсакова, Александра  Варламова и Сергея Рахманинова.


22.06.21
264