ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЗАВИДОВСКОМ УСПЕНСКОМ ХРАМЕ ПОЛОЖИЛ НАЧАЛО ПОДГОТОВКИ К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ

29.08.22
124
Храм: не указано
Отдел: не указано

28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати главных праздников в Русской православной церкви. Он установлен в память о кончине Божией Матери и каждый год собирает православных христиан помолиться. Это происходит и в древнем селе Завидово в храме Успения Пресвятой Богородицы, который построен здесь в 1623 году.
С тех пор в храме ежегодно возносится молитва Матери Божией, а старинное убранство и большое количество Богородичных икон храма, создают особую молитвенную атмосферу. Старинную плащаницу Божией Матери ручной работы к празднику почистили. Нарядно и по-особенному украсили храм прихожане и дети летней Воскресной школы.
В своей проповеди настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех собравшихся и с престольным праздником — Днём рождения храма и началом возрождения Храмового комплекса в 2002 году. Отец Пётр напомнил историю Успения Пресвятой Богородицы. После Вознесения Господня Матерь Божия осталась на попечении апостола Иоанна Богослова, которому Иисус Христос завещал заботиться о Ней, как о родной матери.
Для ближайших учеников Иисуса Христа и всех верующих Она была утешением и назиданием. Апостолы записывали всё, что Матерь Божия рассказывала о Своей жизни и о жизни Своего сына. Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на Елеонской горе, явился Ей архангел Гавриил с райской финиковой ветвью в руках и принёс весть о том, что через три дня окончится Её земная жизнь, и Господь возьмет Её к Себе. Матерь Божия обрадовалась этой вести: Она поняла, что сможет встретиться с сыном.
После кончины Матери Божьей апостолы погребли Её тело в Гефсимании. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день, когда Фома прибыл к Елеонской горе, он пожелал увидеть Её гроб. Его открыли, но тела Богородицы в нём уже не было, там лежала только плащаница. В этот же вечер Матерь Божия явилась апостолам в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! Я всегда с вами, во все дни и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом».
Дети воскресной школы рассказали прихожанам о каждом апостоле. Это сообщение они специально подготовили к празднику.
Престольный праздник — торжественный и радостный день для прихожан церкви. Но сельские престольные праздники имеют свои особенности. Об этом отец Пётр рассказал прихожанам перед концертной программой, которая проходила на прихрамовой территории. На престольный праздник в село Завидово ранее приезжали из разных мест, в том числе жители деревень, которые позднее были затоплены водами Московского моря. Раньше в этот день перед колокольней проходила ярмарка. В музее «Государева дорога» теперь можно увидеть старинные фотографии и вещи, которые здесь продавали. Праздник продолжался несколько дней. Священники посещали дома, особенно те, где были иконы в честь престольного праздника. Соседи ходили в гости друг к другу.
В концертной программе прозвучали стихи и песни. А за общим чаепитием вспоминали, как отмечали Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в старинном селе Завидово. На следующий год Успенский храм будет отмечать свое 400-летие.
В нынешнее время необходимо соблюдать церковные, сохранять и популяризовать народные традиции. И особо почитать жителей нашего древнего села и прихожан, которые четыре века тому назад возвели Успенскую церковь на радость и утешение будущих поколений.

29.08.22
124