Престольный праздник в Редкино


Нет нежнее и сильнее образов во всем Евангелии, чем жены – мироносицы. Они стояли у Креста Своего Учителя. Когда Пилат разрешил Иосифу и Никодиму взять для погребения тело распятого Господа, они помогали снимать Его с Креста и обвивали в смертную плащаницу. Ещё затемно мироносицы поспешили ко Гробу Спасителя, чтобы по иудейскому обычаю помазать Его тело миром. И у отверстого Гроба они первыми узнали о Воскресении Христовом, а Мария Магдалина стала первой из жён-мироносиц, кому явился Воскресший Господь.

Единственный в Тверской епархии храм, посвященный этой удивительной женщине, находится в посёлке Редкино Конаковского района. И в Неделю 3-ю по Пасхе, когда совершается память святых жён-мироносиц, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил здесь Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Андронова.

На праздничной службе молились прихожане храма, воспитанники воскресной школы, а также директор средней общеобразовательной школы №1 пос. Редкино Наталья Яковлевна Косарева.

В завершении богослужения был совершён крестный ход вокруг храма, в продолжении которого исполнялись пасхальные песнопения.

Митрополит Амвросий поблагодарил настоятеля за приём, прихожан и гостей храма поздравил с Пасхой Господней, а также с днём памяти святых жён-мироносиц, престольным праздником:

«Большинство прихожан наших храмов — это, конечно, женщины— сказал владыка, обращаясь к молившемся и сослужившим в храме по окончании богослужения. И как сегодня было уже сказано, именно они на своих плечах очень многое вынесли в тяжёлый XX в., когда наша Церковь была практически уничтожена, когда была поставлена задача вообще с лица Русской земли стереть память о Боге и о Христовой Церкви. Тогда именно женщины — мироносицы XX в., будучи верными Христу Спасителю, наполняли храмы, учили, как могли, детей своих, внуков — учили, наверное, не столько словом, потому что многие события XX в. изменили наше общество, и большинство из тех, кто посещал храмы, не имели достаточных знаний, но они имели веру, и благодаря жизни по своей вере они передавали всё то, что невозможно передать словами. И наше общество, хотя и было советским, хотя официальной идеологией его и была идеология атеистическая, — наше общество было намного более христианским, именно потому что по сути своей люди были христианами, потому что воспитывались по-христиански, соблюдали в жизни своей те принципы, которые позволяли им по жизни быть христианами, относиться к Богу и к друг другу по-христиански, намного лучше, чем сейчас это есть в нашем обществе. 

Мне хотелось бы пожелать нынешним девушкам и женщинам прежде всего внутренней красоты, о которой так замечательно сказал святой апостол, “да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа”. Это и есть подлинная красота всякой женщины. И я желаю всем вам быть по-настоящему красивыми. 

Я желаю, чтобы такой образ жизни был присущ и каждому из нас и чтобы этот пример жизни был сегодняшним пожеланием нынешним жёнам-мироносицам. Чтобы и вы так же шли по дороге жизни и прошли всю свою жизнь без зла, без воздаяния злом за зло. А творя добро, радуясь и благодаря Бога за всё: и за хорошее и за плохое».

Старейшая прихожанка храма Римма Васильевна Логунова подарила митрополиту икону Марии Магдалины.

После праздничной трапезы для гостей выступили дети воскресной школы прихода, они прочитали стихи о празднике жён-мироносиц и о Дне Победы, спели песню военных лет.

 


17.05.21
283