ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО ОТМЕТИЛИ В СТАРИННОМ ХРАМЕ


Ежегодно 8 ноября православная церковь отмечает День памяти великомученика Димитрия Солунского.
На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. На иконах он изображается в воинском облачении, с копьём и мечом.
Торжественно отмечают этот праздник в селе Новое (Свердлово). Каменная Крестовоздвиженская церковь сооружена на площади в середине села в самом конце ХVIII века тщанием прихожан на месте сгоревшей деревянной. В середине 1860-х годов, трапезная церкви была существенно расширена, заново устроены приделы в ней: южный — во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и северный — во имя святого великомученика Димитрия Солунского. Крупные реставрационные работы проводились в храме и на рубеже XIX—XX веков.
В 1930-е годы село Свердлово вошло в состав Калининской области. В 1937 году при образовании Иваньковского водохранилища село оказалось на самом берегу Волги. В первые годы войны церкви удалось выстоять по счастливой случайности. В 1966 году службы проводились по воскресным дням и в престольные праздники. В церкви хранилось несколько икон, привезённых из окрестных часовен.
Крестовоздвиженский храм представляет собой высокое четырёхгранное сооружение, увенчанное пятиглавием, и является великолепным памятником архитектуры, в котором сочетаются лучшие приёмы, выработанные русским зодчеством ХVII веке.
В престольный праздник в честь великомученика Димитрия Солунского священники Конаковского благочиния собрались в этот древний, намоленный храм на торжественное богослужение.
В своей проповеди благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго рассказал житие святого Димитрия и историю храма.
По завершении богослужения священники и прихожане посетили могилы монахинь Акатова монастыря, почтили их светлую память. Монахини были истинными хранительницами Крестовоздвиженского храма и в самые трудные времена продолжали возносить здесь молитвы.
В деревне Дмитровское (Дмитрова Гора) ещё в XIX веке не было храма. Деревня постепенно разрасталась. По просьбе и ходатайствам жителей в 1885 году деревянная церковь из села Фёдоровское была перенесена в Дмитровское. Церковь установили недалеко от сельского погоста. В старинном храме главный холодный престол был посвящён великомученику Димитрию Солунскому, правый тёплый придел — Казанский, а левый — во имя святителя Николая и великомученицы Параскевы Пятницы. В 1930 году в результате поджога церковь сгорела, а на её месте был построен жилой дом. В память о деревянной церкви установлен Крест, а в память о первом храме настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора иерей Антоний Богдюн ежегодно совершает молебен.
Несколько лет назад был создан благотворительный фонд. Землю под строительство выкупили у местных жителей, сделали проект. И осенью 2010 года в Дмитровой Горе началось строительство новой церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя попечителя церкви.
В течение года в храме Успения Пресвятой Богородицы села Фёдоровское проходят восстановительные работы, где один из пяти приделов старинного храма посвящён великомученику Димитрию Солунскому. В престольный праздник священник Антоний отслужил здесь водосвятный молебен, с ним молись прихожане храма из села Дмитрова Гора и местные жители.
Каменная церковь Димитрия Солунского в селе Едимоново построена в 1812 году, имеет два престола: главный тёплый — святого великомученика Димитрия Солунского, холодный — святителя Николая. В клировой ведомости Корчевского уезда Тверской губернии за 1820 год приведены такие сведения: «Церковь достаточна утварью, при ней отмежевано 30 десятин земли, в приходе 101 двор. Денежных доходов в 1820 году получено 204 рубля 27 копеек кроме земли и хлебных приношений. Прихожан в селе Едимонове, деревнях Трясцыне и Высокове — 126 дворов (476 мужчин, 527 женщин)».
В двух вёрстах от церкви находилась каменная часовня святого благоверного князя Михаила Тверского, построена в память освобождения крестьян от крепостной зависимости.
В 1930-х годах церковь была уничтожена. Около 2000 года на месте церкви был установлен и освящён поклонный крест. В 2010 году построена часовня. В день памяти великомученика Димитрия Солунского настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Юрьево-Девичье иерей Владимир Романов отслужил молебен.
______________________________________________________
Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. Император Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал юношу к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, решил назначить его на место отца проконсулом Фессалоникийской области, чтобы решить главную задачу — оборонять город от варваров и истреблять христианство.
Но приняв назначение, Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.
Максимилиан узнал об этом и впал в гнев. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил расправиться с солунскими христианами. Когда император вошёл в город, Димитрий перед ним смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимилиан приказал заключить исповедника в темницу.
На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане тайно предали его земле.
При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте были обретены нетленные мощи святого мученика.

08.11.22
352