ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ СОРОКА МУЧЕНИКОВ ОТМЕТИЛИ В КОНАКОВО


22 марта Русская Православная Церковь отмечает день памяти Сорока мучеников, Севастийских. Это святые первых веков христианства. Праздник связан с событием, происшедшим в Севастии, когда в войске язычников-капподокийцев были замучены самые храбрые, мужественные воины-христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.
В храме в честь Сорока Севастийских мучеников города Конаково отметили Престольный праздник. На берегу Волги трудами настоятеля протоиерея Олега Шерышева, благодетелей, прихожан с 2004 года возводится двухпрестольный храм. За это время многое сделано, но и предстоит немало сделать. На сегодняшний день ведутся внутренние работы, готовят к Пасхе придел строящего храма. Изменилась и прилегающая территория. Появились колокола на звоннице.
Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Олег Шерышев.
Обращаясь к прихожанам, протоиерей Олег сказал: «У нас сегодня радостный день, потому что мы сегодня славим наших святых и покровителей этого храма, которые не убоялись страшных мучений и претерпели страдания за веру в Иисуса Христа. «Претерпевший до конца спасен будет», а спасение — главная цель человеческой жизни. Другой жизни нет: нет жизни без Христа, нет жизни без Бога. Тот, кто не имеет веры, тот, кто не исполняет заповедей Божьих, он не живет в этом мире. Он только думает, что живет… Церковь дает нам пример для подражания в лице своих святых угодников. Не теряйте веры, и пусть наши святые помогут нам».
В конце богослужения был отслужен молебен Сорока Севастийским мученикам, принявшим «честное страдание».
В ознаменование праздника после Литургии для всех прихожан было организовано чаепитие с печеными птичками из постного теста — жаворонками. В многовековой православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников к Господу.
Во всех храмах и монастырях в этот день проходят Богослужения. Праздник Сорока Севастийских мучеников всегда был большим событием в Православной Церкви и одним из самых любимых в народе. Издревле, с самой их кончины Церковь торжественно прославляет этих святых. Это единственный большой непреходящий праздник, который всегда выпадает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя.

22.03.22
187