ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА ОТМЕТИЛИ В СВЕРДЛОВО


21 мая  Русская Православная Церковь отмечает день памяти  святого апостола Иоанна Богослова. Он был любимым учеником Иисуса Христа, стал автором собственного Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трех посланий в Новом Завете.

Каменная Крестовоздвиженская церковь сооружена в центре  села Свердлово, на берегу реки Волга в  конце ХVIII в. тщанием прихожан, по преданию, на месте сгоревшей деревянной церкви. В ней три престола: во имя Воздвижения Креста Господня, апостола Иоанна Богослова и великомученика Димитрия Солунского.

В престольный праздник в храме Крестовоздвижения села Свердлово  собралось множество прихожан  и гостей прихода. Торжественную литургию возглавил благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Ему сослужил настоятель прихода иерей Сергий Гонцов. По окончании литургии священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.
Обращаясь к собравшимся, протоиерей  Пётр  поздравил всех с престольным праздником и отметил: «Иоанн Богослов — один из 12 апостолов Иисуса Христа. Единственный из них, кто умер своей смертью в возрасте 105 лет. Он почитается в народе как один из самых преданных и любимых учеников Спасителя. Иоанн Богослов был свидетелем многих чудесных деяний Господа, присутствовал при его Преображении. Неотступно следовал за ним по Крестному Пути. Всю долгую жизнь Иоанн Богослов проповедовал учение Иисуса Христа, за что был презираем и гоним сильными мира сего. Он подвергался насилию и пыткам. Был приговорен к смертной казни, но чудом остался жив. В народе его считают  покровителем писателей, редакторов, издателей, работников бумажной промышленности».
В ознаменование праздника после Литургии для всех прихожан было организовано трапеза.
Праздник в честь апостола Иоанна Богослова отмечается Православной Церковью два раза в год – 21 мая и 9 октября, до революции эти дни считались праздниками всех учащихся.
Во всех храмах и монастырях в этот день проходят Богослужения. Праздник  всегда был большим событием в Православной Церкви и одним из самых любимых в народе.

21.05.22
371