Престольный праздник Смоленской Божией Матери отметили в Тешилове

12.08.22
175
Отдел: не указано

10 августа православные верующие отмечают праздник, посвященный одному из самых почитаемых в стране образов — Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»).
В деревне Тешилово Конаковского района встречают этот день с особым почитанием — как престольный праздник. Первые богослужения в Тешилове начались в 1991 году. Сначала они проходили в вагончике, затем — в бывшем доме священника. Свою новую историю храм Вознесения Господня ведет с 2001 года, когда был зарегистрирован приход. В 2012-м году было закончено строительство храма, его освятили малым освящением в честь Смоленской иконы Божий Матери. 5 января 2012 года была отслужена первая литургия.
В праздник Смоленской Божией Матери ко всем собравшимся обратился настоятель прихода иерей Александр Сопига. В своей проповеди он напомнил прихожанам о том, что первообраз Смоленской Богородицы очень древний и, по преданию, написан самим апостолом Лукой для антиохийского правителя Феофила. После смерти Феофила этот образ Одигитрии-Путеводительницы вернулся в Иерусалим; в V веке благоверная царица Пульхерия перенесла его во Второй Рим, во Влахернский храм. Оттуда будущая Смоленская икона попала на Русь. Согласно преданию, икона стала родительским благословением для дочери византийского императора Константина Порфирородного, которую выдали замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.
После смерти князя Всеволода Одигитрия обрела нового хранителя в лице его сына, великого князя киевского Владимира II Мономаха — полководца. В 1095 году он перенес чудотворную икону из Чернигова (первого своего удела) в Смоленск, а в 1101 году заложил здесь соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Спустя десять лет Одигитрия была поставлена в этом соборе и с этого времени стала именоваться Смоленской — по имени города, хранительницей которого эта чудотворная оставалась в течение почти девяти веков.
Чудотворная икона Пресвятой Божьей Матери, именуемая «Одигитрия» Смоленская, известна на Руси с древнейших времен. «Одигитрия» в переводе с греческого языка, значит «Путеводительница», для всех православных христиан она является путеводительницей к вечному спасению. Это осознают и местные прихожане, для кого особо дорога история храма.
В этот день в Тешилове прошел Крестный ход в честь Одигитрии. Храм Вознесения Господня был особо украшен.
За эти годы много было сделано, и сейчас продолжаются строительные работы и благоустройство территории. А вместе с ними местные люди становятся ближе друг к другу, укрепляя свою веру трудами во славу Божию.

12.08.22
175