Престольный праздник села Завидово

22.11.19
466
Отдел: не указано

Празднование  Собора  Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 21 ноября  торжественно отмечалось на территории села Завидово.   Ещё в первых     писцовых книгах 1560 года упоминается это село и деревянная  Михайловская церковь. В 1781 году  деревянную церковь  заменили  на  каменную, а  в зимней,  Успенской  церкви,  правый придел сохранили в  память о первой,  деревянной  церкви.

Ежегодно в этот престольный праздник прихожане, местные жители  и гости собираются для совместной молитвы. По окончании  Литургии под колокольный звон Крестным ходом  они прошли вокруг храма. Солнечный  день украсил  празднество.

В своей проповеди настоятель Успенской церкви поздравил прихожан с праздником, рассказал о небесном воинстве. А в ответном слове прихожане поздравили своего наставника с Днем Ангела, который он отмечает накануне.

В   Досуговом центре села Завидово   состоялся  праздничный  концерт. В гости к школьникам, что в течение года  бывает несколько раз,  приехали  юные столичные артисты из  центра  детского творчества «Радость».  Их отличная концертная программа была посвящена Дню матери и Михайлову дню.

С приветственном словом  ко всем собравшимся  обратился  отец Валерий Ильин,  он подарил центру книги с нотами  для занятий. Дети показали  свое  мастерство  владения музыкальными  инструментами —  звучала балалайка, звонкие гусли, домра, флейта. А школьники села Завидово  исполнили песни в честь Дня  матери.

Выступления всех юных артистов были встречены тепло и благодарно.

В завершение  праздника гости из Москвы посетили церкви и музей «Государева дорога».

 


22.11.19
466