ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ ОТМЕТИЛИ В РЕДКИНО 


4 августа православный мир отмечают День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, имя которой навеки вошло в евангельскую историю. В своем юном возрасте девушка вела грешную жизнь, но однажды Господь изгнал из нее семь бесов. С того дня Мария стала его верной ученицей.
Святой Марии Магдалине  посвящен великолепный русский храм у подножия Елеонской Горы в Иерусалиме. В России монастыри и приходы, посвященные этой святой, встречаются не часто. Один из них расположен в Конаковском благочинии, в поселке Редкино. Приход был основан в 2002 году.
В престольный праздник на богослужение пришли прихожане, жители посёлка, дети и гости.  Службу провел настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов.
Первые годы существования прихода на престольные торжества собиралось немного людей. Некоторые жители поселка даже думали,  что святая равноапостольная Мария Магдалина — святая только католической церкви. Но время шло, община крепла, и сегодня в храме становится все многолюднее.
В своей проповеди после Божественной литургии и Крестного хода отец Андрей напомнил прихожанам основные вехи жизни Марии Магдалины. По преданию, она, отправившись в Рим, добилось аудиенции у императора Тиберия. Известный своими жестокостями, император выслушал рассказ о жизни, чудесах и учении Христа, о его неправедном осуждении со стороны иудеев, о малодушии Пилата. Мария поднесла Тиберию яйцо со словами: «Христос Воскресе!» Император был тронут ее откровениями, и даже предложил сенату включить Христа в сонм римских богов. Но сенаторы отвергли предложение.
Теперь это предание, как и житие святой Марии Магдалины, знают многие в поселке Редкино и приходят помолиться святой в  храм ее имени.
В завершении праздника было общее чаепитие.

05.08.22
159