ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОРОКА ИЛИИ В ЗАВИДОВЕ ЧЕСТВОВАЛ И СТАР,  И МЛАД

02.08.21
258
Отдел: не указано

Один из любимых народных праздников — Ильин день посвящен памяти пророка Илии.

Это  и традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. У славян Илия-пророк,  наряду с Николаем Чудотворцем,  принадлежит к самым почитаемым святым.

Илия был  пророком  Ветхого Завета. Он родился за 900 лет до рождения Христа,  считается одним из самых ярых противников идолопоклонничества. Он подавал людям пример чистой веры и целомудрия. Господь призвал его на небо живым на огненной колеснице. В Писании сказано, что Илия станет предтечей Второго Пришествия Христа на землю.

Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь,  построенная в Киеве, была во имя этого святого. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на Родине, в селе Выбуты, что  в 15 километрах  от Пскова вверх по реке Великой.

В старинном селе Завидово, что  на Большой Московской дороге,  когда-то стояла  деревянная  часовня,  посвящённая пророку Илие.  И  сегодня его имя здесь свято почитают.

Со временем Храмовый комплекс села Завидово перестраивался, расширялся,  деревянные строения заменяли   каменными. Так,  после строительства летней Троицкой церкви в 1781 году,  было решено провести реконструкцию Успенской церкви. К ней на рубеже 18-19 столетия была пристроена трапезная часть. Северный придел посвятили пророку  Илие.

Ежегодно 2 августа  Престольный праздник  совершается  в зимней церкви. В этот день собрались  для молитвы жители и гости села. Богослужение провёл настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. В завершение службы по традиции совершается крестный ход, в котором приняли участие  и взрослые прихожане, и учащиеся воскресной школы. В своей проповеди отец Пётр поздравил всех присутствующих с престольным праздником, рассказал о почитании пророка Илии в селе Завидово.

По окончании службы для прихожан отцом Петром была проведена экскурсия по приделу пророка. Батюшка рассказал об особенностях  живописи придела – это  «Жертвоприношение пророка Илии», «Исцеление сына  вдовы», «Взятие на небо пророка Илии» и другие росписи.

Полностью зимний храм с  пристроенной трапезной частью был расписан после реконструкции, в начале 19-го столетия. Уникальную работу выполнили выпускники Императорской Академии художеств города  Санкт- Петербурга. В живописи использованы работы французского живописца и гравера  Густава Доре. Живопись храма сохранилась в первозданном виде, она  представляет собою картины на библейские сюжеты. Многочисленные посетители особо отмечают то большое впечатление, которое  производит талантливое оформление зимнего храма.

В День пророка Илии по народной традиции  было принято собираться семьями, ходить в гости. Из угощений на первом месте был хлеб, так как к этому времени созревал урожай в полях.

Жители села  и поныне сохраняют давние русские традиции. Колокольный звон разносился над Завидовскими просторами, а  все собравшиеся угощались чаем из самовара с домашними пирогами, которые приготовили заботливые прихожанки.

 


02.08.21
258