ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОРОКА ИЛИИ  ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ В ЗАВИДОВО

02.08.22
179
Отдел: не указано

Ильин день — один из любимых церковных и  народных праздников  посвящён памяти пророка Илии. Отмечается один раз в год — 2 августа.
Это традиционный праздник народов, принявших православие. У славян Илия-пророк, наряду с Николаем Чудотворцем, принадлежит к самым почитаемым святым.
Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве, была во имя этого святого. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на Родине, в селе Выбуты, что в 15 километрах от Пскова.
В старинном селе Завидово, когда-то стояла деревянная часовня, посвящённая пророку Илие. И сегодня его имя здесь свято почитают.
В Успенской церкви северный придел посвящён пророку Илие. Поэтому ежегодно 2 августа Престольный праздник совершается  в зимней церкви. В этот день собрались для молитвы жители, дети летней Воскресной школы, и гости села. Богослужение провёл настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.
Для отца Петра это особый день и праздник. В 1998 году батюшка здесь был рукоположен в сан дьякона. С этим событием прихожане и дети поздравили своего духовного наставника.
В своей проповеди отец Пётр поздравил всех присутствующих с Престольным праздником, рассказал о почитании пророка Илии в селе Завидово. Поздравил 75-летнем юбилеем прихожанку Надежду Язловецкую и именников.
По окончании службы дети летней Воскресной школы рассказали прихожанам  о каждой настенной, сводной росписи придела, а также о иконографии Престольной иконы, находящейся в иконостасе. К празднику эту икону дети украсили цветами.
В завершение службы  по традиции был совершён крестный ход, в котором приняли участие и взрослые прихожане, и дети.
В День пророка Илии по народной традиции было принято собираться семьями, ходить в гости. Из угощений на первом месте был хлеб, так как к этому времени созревал урожай в полях.
Жители села и поныне сохраняют давние русские традиции. Колокольный звон разносился над Завидовскими просторами, а все собравшиеся угощались чаем из самовара с домашними пирогами, которые приготовили прихожанки.

02.08.22
179