ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ КАЛЯЗИНСКОГО В СЕЛЕ ДУЛОВО ПОЧТИЛИ СОБОРНЫМ СЛУЖЕНИЕМ


8 июня церковь отмечает день  обретения мощей небесного покровителя Тверской земли Макария Калязинского — основателя Свято-Макарьевского монастыря, некогда одного из крупнейших монастырей России.
В Конаковском районе, в селе Дулово, находится старинная церковь образа Спаса Нерукотворного с приделом преподобного Макария Калязинского.
В престольный праздник духовенство Конаковского церковного округа собралось на соборное служение в селе Дулово. Возглавил богослужение благочинный Конаковского церковного округа, протоиерей Пётр Дубяго.
В своей проповеди протоиерей Пётр напомнил присутствующим житие преподобного. Это один из примеров для подражания христианина. Мощи святого Макария были чудесным образом обретены в XVII веке и хранились в монастыре. На поклонение святому Макарию в Калязин приезжали и представители царской династии Романовых. В 30-е годы при строительстве Угличского водохранилища монастырь был разрушен. Мощи святого перенесли в Тверь, в собор Белой Троицы.
Рассказал священник Пётр и о строительстве Дуловской церкви, которое началось в конце XVIII века. В 1797 году владелец села Александр Осипович Кожин обратился в Тверскую духовную консисторию с прошением построить каменный, с тёплым приделом храм. Строительство велось стараниями вотчинника Кожина, трудами его крестьян и завершилось в 1807 году.
Зимний придел, во имя Макария, игумена Калязинского и Чудотворца, освящён в 1809 году; главный придел — в 1816 году во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя. На месте прежней деревянной Никитской церкви, в память о ней, в 1909 году выстроили маленькую кирпичную часовню, сохранившуюся до нашего времени.
В 1937 году церковь была закрыта, а в начале 40-х годов ее снова открыли.
На престольный праздник собрались жители и дачники  села Дулово, поселения Ручьи, гости из Конаково.
Завершилось богослужение крестным ходом вокруг храма.
За трапезой продолжилось общение священнослужителей и прихожан. Обсудили дальнейшие планы по ремонту и благоустройству территории на летний период.

08.06.23
169