ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА СЕЛА НОВОЕ


9 октября православная церковь отмечает день Иоанна Богослова. Он является одним из 12-ти апостолов, автором Евангелия от Иоанна. Иоанн Богослов написал книгу Откровение (Апокалипсис) и три послания Нового Завета, которые включены в Библейский канон. Он был первым и любимым учеником Иисуса Христа.
Храм Воздвижения Креста Господня села Новое (Свердлово) Конаковского района — великолепный памятник, в архитектуре которого сочетаются приёмы, выработанные русским зодчеством ХVII века (композиция собственно храма) с элементами раннего классицизма (декор).
Южный предел трапезной части посвящён святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. В воскресный день жители и гости села собрались на Престольный праздник.
В своей проповеди иерей Сергей Гонцов напомнил житие Иоанна Богослова и рассказал историю старинного храма.
По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.
Продолжился праздник общей трапезой и выступлением детей воскресной школы.
____________________________________________________________________________
Церковь Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня села Свердлово (Нового) Клинского уезда Московской губернии (ныне — Конаковский район Тверской области) была построена в 1800 году вместо обветшавшей деревянной церкви силами прихожан — крестьян, местных помещиков и торгово-промышленных людей.
Здание храма первоначально состояло из увенчанного пятиглавием двусветного четверика с полукруглой апсидой, обширной трапезной, где по древним обычаям могли разместиться за столами все прихожане, и шестиярусной колокольней, высота которой составляет 42 м до подножия венчающего ее креста. Теплые приделы — южный во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и северный во имя святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого — построены позднее, в 1865 году, на месте трапезной. В 1883—1884 годах церковный участок был обнесён белокаменной с художественной металлической решёткой оградой, на северной и южной сторонах возведены трёхпролётные ворота.
Церковь стояла в центре большого богатого села, расположенного на берегу Волги. С южной стороны к ней примыкала базарная площадь, с восточной и северной — присутственные, административные учреждения, а вдоль западной пролегал оживленный тракт Корчева — Завидово — Клин, соединяющий уездный город Корчева (нынешний город Конаково), фаянсо-фарфоровую фабрику Кузнецова, сотни таёжных деревень с главной магистралью России Санкт-Петербург — Москва.
Знаменательное событие в жизни храма произошло в первые годы XX века, когда его посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Отец Иоанн соборно со священниками церкви совершил Божественную литургию и обратился к многочисленным прихожанам с проповедью, в которой сказал, что Крестовоздвиженская церковь «будет стоять и славословить Имя Божие до конца мира».
В годы советской власти храму не удалось избежать гонений, обрушившихся на всю Русскую Православную Церковь. В 30-е годы был расстрелян настоятель отец Павел, отправлены в ссылку прихожанки, бывшие насельницы закрытых монастырей, упорствующие в монашестве. В начале войны храм было решено взорвать, чтобы наступавшие немцы не могли использовать его как огневую точку. 26 ноября 1941 года всё было подготовлено к размещению зарядов, но машина со взрывчаткой так и не пришла, и сапёрам пришлось уйти. Немцы в село не заходили, а о грозившей храму опасности и по сей день напоминает выдолбленная в стене колокольни ниша для закладки тола.

10.10.22
191