Престольный праздник — Михайлов день торжественно отметили в Завидово  

21.11.21
285
Храм: не указано
Отдел: не указано

Православная церковь  21 ноября почитает Архангела Михаила, одного из главных защитников врат рая от темных сил. Полное название праздника – Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. В народе этот праздник называют Михайлов день.

Небесный воин Архистратиг Михаил  считается самым главным Архангелом, в числе которых также Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил. Согласно преданию, Михаил победил сатану, сбросив его и других злых духов в пучину ада. Архангел охраняет врата рая и является проводником душ умерших на  небеса.

Для древнего села Завидово — это один из главных Престольных праздников,  поскольку ещё в писцовых книгах 1560 года упоминается о деревянной церкви в честь Архистратига Михаила. Когда в конце XIX века реконструировали храм Успения Пресвятой Богородицы,  то южный придел посвятили небесному воинству.

В Престольный праздник стены намоленого храма собрали прихожан и гостей на молитву. К празднику в храме сделали генеральную уборку, в которой участвовали и юные прихожане – дети и подростки.  Многие прихожане в этот день подготовились к исповеди и  Причастию. По окончанию Литургии  под колокольный звон был совершён Крестный ход.

Свою проповедь  настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго начал с пояснений смысла Воскресного Евангелия,  продолжил  рассказом о главных событиях в жизни и служении  Архистратига Михаила. В настенных росписях придела  в его честь,  отражена вся  картина  мощи небесного воинства и его заступничества за Православный мир.

В этот день в храме поздравляли именинников, вручали им памятные подарки. Воспитанники Воскресной школы готовились к Престольному празднику с особой старательностью. Накануне вместе с родителями юные прихожане испекли печенье «Ангел» и сами раздавали  лакомство каждому из присутствующих в этот день в храме.

В здании Воскресной школы всех ожидала концертная программа. Дети с преподавателями представили  поучительную сценку  «Слёзы Ангела»,  звучали песни и стихи про Ангелов. Молодёжь подготовила свою презентацию — «Ангельский мир».

В  поздравительном обращении протоиерей Пётр рассказал о традициях  Михайлова дня. К  Михайлову дню  на Руси обычно заканчивался сбор урожая, и наши предки устраивали пышные застолья с дарами природы. Кроме того, этот праздник был одним из последних, когда можно было повеселиться от души, ведь через неделю начинается Рождественский пост. Хозяйки щедро накрывали стол. Обязательным было одно мясное блюдо. Зачастую это был холодец из говядины или свинины.

В этот день  было принято принимать гостей или самим ходить в гости. Гостеприимность хозяина и щедрые угощения – могло стать доброй приметой для хозяина, обеспечив ему покровительство Архангела на весь следующий год.

Отец Пётр  поблагодарил всех участников и зрителей за прекрасные и познавательные выступления. Каждому ребёнку в подарок была вручена книга, а за трапезой пили чай с вкусным печеньем «Ангел», которое испекли юные мастера и их взрослые наставники.


21.11.21
285