ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И ДЕНЬ ПОСЕЛЕНИЯ ОТМЕТИЛИ НА ТРОИЦУ В СЕЛЕ КРУТЕЦ 

13.06.22
231
Отдел: не указано

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
В восстанавливающем храме Живоначальной Троицы в селе Крутец, на протяжении семи лет регулярно совершаются Богослужения. 12 июня 2022 года Божественную Литургию на престольный праздник совершил настоятель храма протоиерей Игорь Герман.
Местная церковь, как и многие другие, пережила трудные времена социального безбожия и гонений, но здесь сохранились традиции духовной жизни. В 2015 году настоятелем храма Живоначальной Троицы назначен протоиерей Игорь Герман. За время его служения собрана община и клир храма, трудами которых восстановлена кровля храма, ведутся внешние и внутренние ремонтные работы, облагораживается прилегающая к храму территория.
С каждым годом приход пополняется новыми прихожанами, которые с радостью посещают Богослужения, участвуют в жизни прихода.
В праздничном Богослужении участвовали не только постоянные прихожане Конаковского благочиния, но и гости из соседней  Московской области, которые с благодарностью и теплом отзываются о приходе Живоначальной Троицы в селе Крутец.
В День Живоначальной Троицы по завершении Литургии был совершён Крестный ход, сопровождавшийся праздничным колокольным звоном.
После Богослужения все прихожане и гости были приглашены на праздничные гулянья по случаю Дня поселения Ручьи. С приветственным словом обратился настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Игорь Герман. Батюшка поздравил с престольным праздником Днём Святой Троицы и с Днём России. К празднику благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и протоиерей Игорь Герман передали местной библиотеке книги, в детский сад — развивающие книги для детей, школе — новые учебные пособия. Пообщались с главой поселения и руководителями образовательных учреждений.
Присутствующих поздравила глава администрации поселения Анна Викторовна Земскова, она является прихожанкой храма села Крутец. На территории поселения расположены три храма. Анна Викторовна с заботой и посильной помощью относится к восстановлению храмов.
Этот праздничный день украсили выступления детских коллективов и гостей поселения.
_______________________________________
История этого места интересна и поучительна, для тех, кто живёт, и кто бывает здесь. Свое изначальное название место получило по пустоши, на которой было основано, и ранее называлось село Негодяево. Первое упоминание о нем встречается в кашинских писцовых книгах за 1628–1629 годы.
По сведениям за 1710 год село Негодяево находилось во владении Каллиста (Поборского), архиепископа Тверского и Кашинского. В селе стояла церковь Николая Чудотворца, имелось 2 церковных двора и 5 крестьянских. В 1719 году здесь было уже 4 двора церковнослужителей и 20 дворов крестьянских.
По данным за 1788 год, здесь располагался деревянный Никольский храм с приделом Сергия Радонежского. В 1828 году была выстроена каменная Троицкая церковь с тремя престолами, сохранившаяся до наших дней. В приходе церкви состояли село Негодяево и деревни Тарлаково, Пенье и Ручьи.
В 1874 году в Негодяеве открылась земская школа. В селе работали трактир, 2 мелочные и 2 чайные лавки. На Троицу бывали небольшие базары. Жители занимались различными местными и отхожими промыслами. В 1900 году в селе насчитывалось 62 двора, в которых числилось 427 жителей. В 1960-х годах село Негодяево переименовали в Крутец — по названию местной речки.

13.06.22
231