ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ПРП. СЕРГИЯ  РАДОНЕЖСКОГО


                                                                                                     Кроткий образ милосердия,

                                                                                                         К нам снисшедшего Христа,-

                                                                                                     Преподобне отче Сергие…

                                                                                        Неземная красота!

7 и 8 октября 2019 года  в храме прп. Сергия Радонежского с. Дмитрова Гора совершены праздничные богослужения в память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея Руси Чудотворца. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Антоний Богдюн, а сослужил ему протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Козлово Конаковского района. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Отец Антоний в проповеди рассказал о великом святом, основателе Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). О его личном примере послушания, трудолюбия и горячей молитвы к Богу. Имя прп. Сергия неразрывно связано с объединением русских земель: будучи почитаемым всеми князьями, он благословлял их перед битвами, примирял между собой и служил главным вдохновителем противостояния татарскому игу. Прп. Сергий Радонежский был канонизирован в 1452 году. В «Житии Сергия» от  Епифания Премудрого  утверждается, что преподобным было совершено множество чудес и исцелений, которые продолжают изливаться на верующих и в наше время.

Престольный праздник завершился  праздничным обедом в трапезной. В теплой дружеской обстановке поздравляли всех именинников Сергиев, благодарили основателя и попечителя храма, Генерального директора Группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергея Анатольевича Новикова за праздничную трапезу, и выразили благодарность нашим гостям, отцу Вадиму и матушке Александре, за молитвенную поддержку прихода.

 


09.10.19
672