Престольный праздник Апостола и евангелиста Иоанна Богослова отметили в с. Новое


21 мая в Крестовоздвиженском храма села Новое(Свердлово) на Волге было особенно многолюдно и торжественно: приход праздновал престольный праздник южного придела святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
В своей проповеди настоятель храма иерей Сергий Гонцов, рассказал житие святого, напомнил о его примере преданности, жертвенности и любви для всех христиан. Апостол Иоанн является автором одного из Евангелий, пророческой книги «Апокалипсис» и трех посланий. Во всех творениях Иоанна Богослова звучит основная мысль о любви. Поэтому Иоанна Богослова называют Апостолом Любви.
Иоанн — единственный апостол, который дожил до глубокой старости. Поэтому Иоанн Богослов ассоциируется с умудрённостью и почтенной старостью.По завершении литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, Пропет Акафист Апостолу Иоанну Богослову.В День Иоанна Богослова по традиции хозяйки пекли пшеничные пироги, которыми угощали всех, в том числе нищих странников и птиц – Божьих посланников. Это традиция сохранилась до наших дней. По окончании богослужений на свежем воздухе прихожане и гости отведали пирожки, испеченные нашими постоянными помощниками из воскресной школы.Дети воскресной школы исполнили Пасхальные песнопения и поздравили всех присутствующих с престольным праздником.


22.05.23
125