Престол в честь святых Михаила Тверского и Анны Кашинской собрал на молитву конаковских прихожан 


В день памяти  о беспримерном  подвиге  святого благоверного князя Михаила Тверского,  5 декабря в церкви, посвященной Михаилу Тверскому и Анне Кашинской в городе Конаково,  состоялась Божественная Литургия, которую провел настоятель протоиерей Виктор Гуров.

Тверитяне и все  жители Тверской земли, уже много веков глубоко и свято чтут своего небесного заступника. А у конаковцев есть постоянная возможность молиться в храме, посвященном великому князю. Молодое подрастающее поколение узнает из проповедей о достойной и подвижнической жизни выдающегося князя и воина.

По окончании богослужения директор ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерей Виктор Гуров провел беседу с учащимися Кадетского казачьего клуба «Станица». У иконы великого князя Михаила Тверского собравшиеся пропели тропарь, кондак и величание.

Престол в честь святого князя и его благоверной супруги  освящен 13 февраля 1993 года архиепископом Тверским и Кашинским Виктором.  Празднование  памяти святых Михаила Тверского и Анны Кашинской, которое осуществляется  в один и тот же  день — исключительный случай.

Церковь в честь святого князя и его благоверной супруги является приписной к православному приходу Ильинской церкви села  Селихово.

Церковь размещена в кирпичном здании пристройки к жилому дому по улице Горького, 8, и, по сути,  является домовой. В этом же здании размещены также, кроме церкви, помещения детско-юношеского православного центра «Новая Корчева».  Год постройки здания  — 1991-й. Иконостас церкви — работы детской иконописной мастерской. В церкви находится икона священномученика Фаддея, архиепископа Тверского с частицей его святых мощей.


05.12.21
232