Предпраздничные приготовления прошли  в храмах Конаковского благочиния 

05.01.24
82
Храм: не указано
Отдел: не указано

В последние перед Рождеством дни, 3 и 4 января, во всех храмах Конаковского благочиния прошли генеральные уборки.
В них приняли участие священнослужители, прихожане, молодёжь и воспитанники воскресных школ.
Храмы и территории храмов, классы воскресных школ украсили к празднику еловыми и сосновыми деревьями, библейскими декорациями. Вместе со взрослыми прихожанами трудились их дети и внуки: дружно отмывали стены, приводили в порядок иконостасы, чистили церковную утварь.
В Храмовом комплексе села Завидово в течение 35 лет к празднику устраивают вертеп. В России до революции вертепы были очень популярны, и теперь идет возрождение старых русских традиций. В вертепе мы видим младенца Христа, Деву Марию, праведного Иосифа, волхвов и пастухов, поклоняющихся Иисусу, фигурки разных животных, выполненные из дерева.
В храме Спаса Нерукотворного села Дулово у входа в храм второй год прихожане делают уличный Вертеп, который оформлен живыми ёлками и огоньками. В храме взрослые и дети  оформили  еловыми ветками и елочными игрушками иконы.
В храме Пророка Илии села Селихово на протяжении 20 лет в главной части храма устроен Вертеп из итальянских фигурок, который ежегодно открывает занавес перед праздником.
В храме преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора главную икону праздника украсили цветочно-хвойной гирляндой: из традиционных еловых лапок, веток можжевельника, пихты, туи. Среди цветов — белые хризантемы и розы.
После старательной уборки можно было наблюдать плоды трудов верующих: позолоченные поверхности засверкали, как новые, а стены, окна и киоты икон посвежели — всё готово к празднику.
В эти предпраздничные дни вряд ли можно найти для православного человека более благодатное занятие, чем молитва и подготовка дома Божьего к чуду Рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.
А в праздничные дни каждый может побывать на службе в своем храме и помочь стать ему еще уютнее и красивее.


05.01.24
82