Празднуем Пасху и День Победы

22.05.21
249
Отдел: не указано

21 мая в ДК «Современник» г. Конаково состоялось праздничное литературно-музыкальное представление «Празднуем Пасху и День Победы» и выставка работ декоративно — прикладного творчества учащихся  Детско- юношеского центра  «Новая Корчева».

Праздничное мероприятие проведено в рамках «Православного фестиваля славянской письменности и культуры  памяти святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия» и посвящённого святому Великому благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летием со дня его рождения.

Святые учителя славянских народов Кирилл и Мефодий в 863 году дали нашим далёким предкам письменность. И этим способствовали быстрому, интенсивному развитию Руси в самых разнообразных жизненных сферах. И что самое важное, Русь вскоре пошла новым путём, приняв Христианскую веру.

Великий князь Александр Невский, всей своей жизнью исповедовавший Иисуса Христа, мудрый государственный деятель, глубокомыслящий стратег, блестящий полководец. Благодаря его таланту, самоотверженности,  храбрости, любви к Родине и народу он сумел победить врагов, стремившихся латинизировать русскую землю, народ русский и этим отстоял православную веру – и земля русская осталась быть.

Впоследствии, через много веков в разных трудных войнах выдающиеся Полководцы России вразумлялись сказанными перед битвой с тевтонцами словами князя Александра: «Бог не в силе, а в правде» — и побеждали врагов.

Сегодня, радостно празднуя Святую Пасху и 76-летие Великой Победы в Великой Отечественной Войне, мы помним, что этой радостью и возможностью так радоваться мы бесконечно обязаны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и  одному из выдающихся людей и правителей всех времён нашего Отечества, Великому  благоверному князю Александру Невскому.

Перед началом музыкальной части праздника приглашённые почётные гости: депутат Совета депутатов  Конаковского района А.В.Слепышев и начальник управления образования администрации Конаковского района М.С.Кожехов  поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали успехов. Михаил Сергеевич Кожехов подчеркнул, что фестиваль как месячник проводится по инициативе ДЮЦ «Новая Корчева»; и впервые на разных  площадках города  и района по разным направлениям  с участием многих коллективов.

Затем почётные гости вручили пятерым учащимся ДЮЦ «Новая Корчева» дипломы призёров Международного конкурса-фестиваля  декоративно-прикладного творчества  «Пасхальное яйцо-2021» (2 первых, 3 вторых места и 4 диплома «За высокий уровень работ» из 1594 лучших присланных из всех регионов РФ работ), проходившего в г.Сергиев Посад.  Организаторы Международного конкурса-фестиваля («Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре) высоко оценили большую работу организаторов отборочного (районного) этапа, наградив благодарственными письмами директора ДЮЦ «Новая Корчева»  протоиерея Виктора Гурова и заведующую Домом народного творчества Ирину Викторовну Кырчанову. Грамотами за плодотворную работу были награждены и педагоги Центра.

В музыкальной части праздничного представления приняли участия все коллективы Детской хоровой школы ДЮЦ «Новая Корчева»: образцовый хор девушек «Глория», образцовый кадетский казачий хор «Станица», хор девушек «Отрада», инструментальный ансамбль скрипачей «Элегия, младшие подготовительные хоры и чтецы.

Следует отметить, что выступавшие хоры девушек «Глория» и «Отрада» на Международном фестивале-конкурсе «Светлая седмица» удостоены были дипломов лауреатов 1 степени каждый хор в своей номинации.

В финале все хоровые коллективы спели вместе «Христос Воскресе из мертвых смертью смерть поправ…»

По завершении выступления детей, приглашённый  на сцену благочинный Конаковского благочиннического округа протоиерей Пётр Дубяго отметил хороший исполнительский уровень коллективов, высоко оценил труд педагогов в области образования  и воспитания детей и молодёжи и пожелал директору — протоиерею Виктору Гурову и всему коллективу дальнейших успехов.


22.05.21
249