ПРАЗДНИК РАДОСТНЫЙ И СВЕТЛЫЙ

04.05.21
246
Отдел: не указано

Пасха Христова… Вот он и пришел,  самый главный  и радостный праздник христиан, почитаемый  с древних времен и до наших дней.  По давней традиции после Великого поста в праздничные дни,  особенно в первую неделю после Пасхи, христиане, как правило, не работали, много веселились, участвовали в различных играх.

На Руси было  множество игр с присутствием  пасхальных яиц, эти игры знали  люди различных сословий, в них играли и богатые, и бедные, и крестьяне, и городские жители. Нельзя также не упомянуть традиционное катание на качелях, карусели, городки.

В отличие от сугубо народных,  гольф – это игра аристократов.  У нее  своеобразный  шарм,  она богата особой атмосферой и многовековыми традициями.

Оказывается, на протяжении своей истории, которая ведет начало с 1457 года, гольф устанавливает три базовых принципа: «Играй мяч так, как он лёг, играй на поле, как оно есть, если ни то, ни другое не является возможным — поступай по чести». По мере того, как гольф набирал популярность, появлялись клубы. Вот и на территории Завидовского поселения со временем появился свой Завидово-гольф клуб.

В этом году 2 мая  состоялся  традиционный Пасхальный турнир.  Он  собрал множество поклонников этого вида игры, она проходила в  течение целого дня.

Многие новички игры и зрители в этот день узнали, что при игре в гольф  игроку необходимо пройти заранее известное число лунок в определенном порядке, обычно 18. Начинается раунд со стартовой площадки. Половина  игры проходит на основной части поля, куда входит фервей — коротко стриженая трава, и раф — высокая трава. Завершается игра на грине — площадке с самой короткой травой,  где вырезается лунка. На поле могут встречаться преграды естественного или искусственного происхождения. До старта важно изучить местные правила гольф-клуба и четко следовать им.

Игра в гольф явно удалась и порадовала всех участников и зрителей. Завершился турнир подсчетом очков и награждением победителей. В награждении принял участие благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. В своей речи он поздравил всех присутствующих с главным весенним праздником и приветствовал их  словами «Христос Воскресе»! Дружное:  «Воистину Воскресе»! прозвучало ему в ответ. Каждый победитель с признательностью получил от батюшки  на память о праздничном дне заветный подарок —  пасхальное яйцо.


04.05.21
246