ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЕ И ДЕНЬ МУЗЕЕВ ОТМЕТИЛИ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ СЕЛА ЗАВИДОВО

18.05.22
119
Отдел: не указано

Преполовение Святой Пятидесятницы — один из древнейших христианских праздников, отмечаемый на 25-й день по Пасхе. В этом году Православная Церковь празднует Преполовение Пятидесятницы 18 мая.
В этот день представители совета Ветеранов Московской области присутствовали на богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго в своей проповеди рассказал гостям и прихожанам историю праздника и то, что Преполовение Пятидесятницы служит некоей связью между двумя великими христианскими торжествами Пасхи и Сошествия Святого Духа.
В этом году праздник Преполовение совпал с Международным днём музеев, который проводится ежегодно 18 мая. Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда XI генеральная конференция Международного совета музеев проходила в Москве и Ленинграде. Музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев.
По окончанию богослужения ветераны посетили музеи Храмового комплекса села Завидово. Отец Пётр рассказал гостям историю храмов, познакомил с экспозициями музеев.

18.05.22
119