ПРАЗДНИК НИКОЛЫ ВЕШНЕГО ОТМЕТИЛИ НА ПРИХОДАХ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

22.05.23
85
Храм: не указано
Отдел: не указано

22 мая православные верующие празднуют день Николая Чудотворца. Этот праздник еще называют Микола Вешний (весенний) или Микола Летний. В этот день верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских на территории современной Турции в город Бар в Италии в 1087 году. Святой Николай Угодник — один из самых почитаемых святых на Руси.
В Конаковском благочинии в посёлке Озерки храм посвящён святителю Николаю. Есть приделы в его честь и в храме Пророка Илии с. Селихово, в восстанавливающихся храмах селах Крутец и Федоровское. Чудотворный образ  Угодника Николая находятся в с.Завидово и Никольский родник д.Тешилово.

В праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая в Никольском приделе Ильинского храма с.Селихово состоялась Божественная литургия и крестный ход. В Никольском приделе хранится икона «Перенесение святых мощей Николая Чудотворца», в которой находится мощевик с частицей мощей. Настоятель храма протоиерей Виктор Гуров в своей проповеди поздравил присутствующих с праздником и рассказал о чудесах святителя Николая. После завершения богослужения для прихожан было устроено праздничное чаепитие.

Для старинного села Завидово это один из наиболее почитаемых святых. В 1871 году во время эпидемии холеры именно обходом крестного хода села и девяти деревень губительная болезнь отступила. Об этом свидетельствует табличка в левом углу самой большой иконы св. Николая Чудотворца в зимнем храме и выносная икона в летнем.
Настоятель прихода протоиерей Петр Дубяго в проповеди напомнил житие Чудотворца Николая, историю появления иконы святителя в храме. Каждый, кто присутствовал в этот день на службе, получил мешочек с подарками.
В музее «История села Завидово и его храмов» священник с прихожанами посмотрели фильм «Чудотворец», эксклюзивные съемки которого проходили в Италии, Турции, России.

В деревне Тешилово первый деревянный храм был Никольский. Большой каменный храм был построен в 1818 в честь Вознесения Господня и расширен в 1870 году. Боковые приделы: Михаило-Архангельский и Никольский. Храм был закрыт и разобран на кирпич в 1933 году. В 1991 году вновь создана община верующих. С середины 2009 года начались строительные работы по восстановлению порушенной святыни на её историческом месте. Недалеко от храма есть святой источник в честь святителя Николая Чудотворца. В праздничные дни настоятель прихода иерей Александр Сопига с прихожанами совершают крестный ход.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора иерей Антоний Богдюн в восстанавливающемся храме села Федоровское, где один из пяти приделов посвящён святителю Николаю, в этот праздничный день отслужил водосвятный молебен. За богослужением молились прихожане и жители села.


22.05.23
85