ПРАЗДНИК ГЛАВНОГО РУССКОГО ПРОДУКТА СОСТОЯЛСЯ В ЗАВИДОВО В ДЕНЬ ОТЦА

17.10.22
79
Отдел: не указано

16 октября православный мир чтит благие дела и мученический подвиг святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. Этот воскресный день совпал с Днём отца и Всемирным днём хлеба, которые отмечаются ежегодно 16 октября. День отца — праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. В России День отца отмечают с 2021 года в третье воскресенье октября.
Воскресный день всегда начинается с молитвы и православный христианин в воскресный день обязательно участвует в Божественной литургии.
Утром воскресного дня под звон колоколов прихожане и жители села Завидово спешат в храм. Учащиеся воскресной школы помогают в алтаре и на клиросе, старшее поколение располагается в храме для молитвы, чуть позже приходят семьи с маленькими детьми.
По окончании богослужения настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго в своей проповеди объяснил смысл  Воскресного  Евангелия. Батюшка поздравил мужчин с Днём отца, и всех — с Всемирным днём хлеба. Воспитанники воскресной школы раздавали сладкие подарки.
Праздник продолжился в музее «Государева дорога», где дети подготовили для прихожан и, конечно, для пап праздничную программу «Хлеб — ты мир!».
В разделе музея «Почтовая станция» дети с отцом Петром разместились за крестьянским столом. Со вступительным словом к детям и присутствующим обратился батюшка.
Один из самых незаменимых в мире продуктов, безусловно, является хлеб. Всемирный день хлеба был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. К этому же событию приурочен и ещё один праздник — Всемирный день продовольствия.
Протоиерей Пётр Дубяго в своём рассказе подчеркнул, что люди разных национальностей и социальных групп всегда бережно относились к своему кормильцу. И труженики Тверской земли испокон веку занимались хлебным производством. Здесь появились первые индустриальные заводы по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Примером одного из авторитетных предприятий в Твери и России является ЗАО «Хлеб», который не один десяток лет возглавляет Почётный пекарь России — Нина Петровна  Болгова Кстати, и в старинном селе Завидово хлеб был основой жизни: поля всегда засевали рожью и пшеницей. В своё время в Троицкой летней церкви хранили зерно, а  на речке Дойбица работали три мельницы.
Дети рассказали, что такое жернова, опара, как выпекается подовый хлеб, представили разнообразные хлебобулочные изделия. Все музейные экспонаты можно было потрогать, а также примерить на себя нелегкую работу на жерновах.
Ребята так же рассказали об истории появления хлеба на земле, рассмотрели колосья, познакомили взрослых с музейными экспонатами, читали стихи и пели песни о хлебе, загадывали загадки, вспоминали пословицы и профессии, связанные с выращиванием и обработкой зерна.
В прежние времена хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует так много поговорок: «Хлеб — всему голова», «Без соли, без хлеба — половина обеда», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь».
С большим вниманием дети и взрослые рассматривали издания, представленные на выставке «Азбука Хлеба».
Учащимся  воскресной школы рассказали и о том, что процесс хлебопечения считался таинством и был действительно сложным делом. Перед замесом теста хозяйка обязательно молилась, подходила к процессу вымешивания теста в хорошем расположении духа, напевая душевные песни. Всё это время в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверями, а перед тем как отправить каравай в печку, над ним совершали крест. И в настоящее время в христианских храмах прихожан причащают вином и хлебом, молодых встречают родители на пороге дома караваем с солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, дают с собой вкусный хлеб.
Хлеб сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Но прежде, чем хлеб попадёт на стол, он проделывает огромный путь (от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта), при этом задействуется множество рабочих рук и техники. Поэтому совсем не удивительно, что у хлеба появился и свой праздник.
Продолжился праздник чаепитием за общим столом с различными хлебобулочными изделиями.
В завершение праздника отец Пётр вручил собравшимся ценность всех времён — вкусный и полезный хлебушек.

17.10.22
79