ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ ОТМЕТИЛИ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ СЕЛА ЗАВИДОВО

23.10.22
135
Отдел: не указано

22 октября с 1986 года во многих городах России отмечают Праздник Белых Журавлей. Он учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии, как память о павших на полях сражений во всех войнах, как символ миролюбия и бережного отношения к истории. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
В этот день к памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, возлагают цветы и белых бумажных журавликов, проводят литературные праздники. И, как сказал Расул Гамзатов: «Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству!»
В музее «История села Завидово и его храмы» прошёл литературный вечер, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы, родители и педагоги.
Пётр Помазков подготовил доклад, который сопровождался презентацией. Он рассказал, как в 1965 году Расул Гамзатов гостил в Японии и принял участие в траурных мероприятиях, посвящённых 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. В Парке мира поэт побывал у памятника, установленного в память о девочке Садако Сасаки и тысячах детей, пострадавших во время атомной бомбардировки. В руках девочка держит журавлика, и у подножия памятника было множество бумажных журавликов.
Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. В 1954 году девочке было 11 лет, когда врачи поставили страшный диагноз — лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года.
Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, сможет загадать желание, которое обязательно исполнится. 25 октября 1955 года из рук Садако Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.
О японской девочке Садако были изданы детские книги, комиксы, сняты фильмы и мультфильмы, написана музыка. Самая известная из книг — книга Элеанор Коэр «Садако и тысяча бумажных журавликов», которая вышла в 1977 году и была издана в 18 странах мира. Трагическая судьба Садако Сасаки послужила основой для сюжета художественного фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 году режиссёром Марком Донским на киностудии им. М. Горького.
Расул Гамзатов был потрясён смертью Садако Сасаки. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Возвращаясь на самолете в Москву, вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не выходила из головы. Так родилось стихотворение, которое начиналось строчками:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…
В 1968 году стихотворение «Журавли» было напечатано в журнале «Новый мир», его увидел певец Марк Бернес. Прочитав стихотворение, Бернес позвонил поэту-переводчику Науму Гребневу и сказал, что хочет сделать песню. По телефону обсудили некоторые изменения в тексте, и Гребнев заменил, в том числе, слово «джигиты» на «солдаты». Это как бы расширило адрес песни, придало ей общенародное звучание. Расул Гамзатов с изменениями согласился.
В 1969 году появилась песня «Журавли», ставшая впоследствии песней-реквиемом по всем погибшим в войнах. Её мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, её невозможно воспринимать без волнения. Не случайно во многих концертных залах при исполнении «Журавлей» люди встают.
А через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники погибшим воинам с летящими журавлями. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших.
Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго напомнил, что под Ржевом 30 июля 2020 года был открыт памятник советскому солдату — скорбная бронзовая фигура солдата, которую словно уносят ввысь журавли. Скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, когда разрабатывали концепцию этого памятника, держали в уме и строчки Твардовского «Я убит подо Ржевом», и стихи Расула Гамзатова «Журавли».
Отец Пётр, матушка Елена и взрослые, которые учились в советской школе, вспоминали, как они делали бумажных журавлей в память о тех страшных сражениях. Все вместе спели песню «Журавли». Взрослые и дети сделали белых бумажных журавлей и возложили их к братской могиле на территории Храмового комплекса.
Этот праздник посвящается вечной памяти тех, кто погиб на поле брани во время военных действий и конфликтов, олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству. Гордость за великое прошлое страны, память о событиях минувших дней способствует формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота Родины.

23.10.22
135