ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ ОТМЕТИЛИ В ХРАМЕ СЕЛА ЗАВИДОВО

08.05.22
143
Отдел: не указано

Второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память святых жён-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных.
В своей проповеди настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех прихожанок с православным женским днём. Батюшка пояснил, что мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жёны-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес.
Воспитанники Воскресной школы для мам и бабушек подготовили праздничное выступление. Дети показали спектакль  «Жили-были», читали стихи о маме, играли на фортепьяно и гитаре. Дети с отцом Петром каждой женщине преподнесли сладкие подарки и открытку.
Отец Пётр поблагодарил за прекрасное выступление детей. Отметил, что этот праздник издревле почитали на Руси особо. Святая Церковь по сей день чтит в лике святых многих христианских жён. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.
Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
Неделя (воскресенье) жён-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

08.05.22
143