ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ ГОРОДНИ ДАЛА СТАРТ ВЫПУСКНИКАМ

01.07.22
147
Отдел: не указано

Для каждого молодого человека выпускной бал является большим и красочным праздником. Это также отчёт о том, что ты успел узнать и понять о себе и друзьях. Расставание с педагогами, которые за долгие годы стали по-настоящему родными. И, конечно, первый шаг в ответственную взрослую жизнь.
Православная гимназия возникла на базе воскресной школы, созданной в 1997 году. Тогда обучение в ней проводилось на уровне начального образования. Педагоги начальных классов были включены в штат прихода. В 2001 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию на реализацию образовательных программ. Сегодня гимназия является неотъемлемой частью образовательной системы Конаковского района.
Православная гимназия находится неподалёку от храма Рождества Богородицы — уникального памятника тверской архитектуры. Это единственный храм, сохранившийся со времен Тверского княжества. Гимназия занимает двухэтажное кирпичное здание. Здесь есть спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, двадцать кабинетов — все условия для успешной учебы и развития.
30 июня на выпускной для педагогов, родителей и гостей гимназисты подготовили интересную программу. По сценарию даже само вручение аттестатов, дипломов, грамот и медалей было неформальным, интересным и по-домашнему тёплым.
Выпускников 9-го и 11-го классов, их родителей, педагогов и директора гимназии протоиерея Алексея Злобина, жителей Городни тепло поздравили заместитель Главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго.
В этот день аттестаты получили двенадцать девятиклассников и четыре одиннадцатиклассника. Напутствуя своих воспитанников, отец Алексей, отец Антоний и отец Андрей пожелали не забывать гимназию и храм, которые за эти годы стали для ребят родным домом.
Протоиерей Пётр Дубяго пожелал выпускникам успешного поступления в вузы. Особенно отметил, что России нужны специалисты, которые любят родную землю и хорошо знают историю своей страны.
Гости единодушно отмечали, что Городенская Православная гимназия благодаря подвижническому труду отца Алексея, заботе председателя Попечительского совета Сергея Степашина, самоотдаче педагогов стала уникальным образовательным учреждением и сегодня является не только ярким образцом по качеству образования, но и воспитанию духовно-нравственного стержня у детей.
Традиционно среди выпускников Городенской Православной гимназии есть золотые медалисты. Лучших учеников и их родителей приветствовала зам. Главы администрации Конаковского района Аггюль Бородина.
Наверное, не все ребята успели осознать того, что выпускной вечер не только итожит минувшие годы, за которые первоклашки выросли почти во взрослых юношей и девушек.  В ближайшие времена им предстоит выбрать свой путь, постараться стать достойными специалистами, полезными Родине, верными заповедям Господа нашего Иисуса Христа. В одном могут быть уверены сегодняшние выпускники Городенской Православной гимназии — её двери и сердца наставников для них всегда открыты.

01.07.22
147