ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ  ДРЕВНЕЙ ГОРОДНИ ДАЛА СТАРТ ЮНЫМ СУДЬБАМ

27.06.21
235
Храм: не указано
Отдел: не указано

Что значит для молодого человека выпускной бал? Да, праздник. Но и отчет о том, что ты успел узнать и понять в себе и друзьях. Расставание с педагогами, которые за долгие годы стали по-настоящему родными. И, конечно, для большинства – первый шаг в ответственную взрослую жизнь.

Будущая гимназия возникла на базе приходской школы, созданной в 1997 году. Тогда обучение в ней проводилось на уровне начального образования. Педагоги начальных классов были включены в штат прихода, где получали зарплату. В 2001 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию на реализацию образовательных программ. Сегодня гимназия является неотъемлемой частью образовательной системы Конаковского района и активно сотрудничает с муниципальными школами поселка Редкино, Радченко и села Городня,  выполняет не только образовательную, но и социальную функцию. Образование в школе бесплатное.

Особенностью гимназии является то, что приоритетным правом при поступлении пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, которые проживают в таких населённых пунктах Конаковского района, как  Городня, Кошелево, Игуменка, Старое Мелково, Редкино, Радченко, Озерки, Изоплит. Тремя автобусами детей  доставляют  в школу, где они дети находятся  с 8:30 до 15:30. В течение дня они получают бесплатное двухразовое горячее питание, участвуют в учебной и внеурочной деятельности.

Православная гимназия находится неподалёку от храма Рождества Богородицы – уникального памятника тверской архитектуры. Это единственный храм, сохранившийся со времен Тверского княжества.  Гимназия занимает двухэтажное кирпичное здание, здесь есть  спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, двадцать кабинетов – все условия для успешной учебы и развития.

Выпускной в Городне запомнился тем, что  гимназисты подготовили интереснейшую программу для  педагогов, родителей и гостей.  По сценарию даже само вручение аттестатов, дипломов, грамот и медалей было неформальным, интересным и по-домашнему теплым. Официальная часть выпускного вечера была талантливо вплетена в необычный сценарий – он назывался «Бал цветов». Каждый из выпускников  ассоциировался с определенным экзотическим цветком, ведущие  таким образом отмечали индивидуальные качества каждого ученика.

Выпускников 11-го класса,  их родителей, педагогов и директора гимназии протоиерея Алексея Злобина, жителей Городни 26 июня тепло поздравили давние друзья и наставники — председатель Попечительского Совета гимназии Сергей Степашин, нынепредседатель Императорского Православного Палестинского Общества,  Олег Лобановский, глава Конаковского района, Леся Чичановская, ректор Тверского медицинского университета, протоиерей Пётр Дубяго, благочинный Конаковского округа,  Екатерина Корнева, глава Городенского сельского поселения и другие почетные гости.

В этот день аттестаты получили десять одиннадцатиклассников. Напутствуя своих воспитанников, отец Алексей пожелал не забывать гимназию и храм, которые за эти годы стали для ребят родным домом. Сергей Степашин принял участие во вручении аттестатов и тепло поздравил выпускников с окончанием  авторитетного учебного заведения, которое известно успехами   во всем  Тверском регионе.

Протоиерей Пётр Дубяго  пожелал каждому из  выпускников   успешного поступления в вузы. Он особо отметил, что России нужны специалисты, которые любят родную землю и хорошо знают историю своей страны.

Гости единодушно отмечали, что Городенская Православная гимназия благодаря подвижническому труду отца Алексея, заботе председателя Попечительского совета Сергея Степашина, самоотдаче педагогов стала уникальным образовательным учреждением и сегодня  является не только ярким образцом по качеству образования, но и  воспитанию духовного, нравственного стержня у детей.

Традиционно среди выпускников Городенской Православной гимназии есть золотые медалисты. Лучших учеников и их родителей приветствовали глава Конаковского района Олег Лобановский и заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина.

Наверное, не все ребята успели осознать того, что выпускной вечер  не только итожит минувшие годы, за которые первоклашки выросли почти во взрослых юношей и девушек. Слово «почти» здесь не случайное. В ближайшие времена им предстоит выбрать свой путь, постараться стать достойными специалистами, полезными Родине, верными заповедям Господа нашего Иисуса Христа. В одном могут быть уверены птенцы Православной Городненской гимназии –  ее двери и сердца наставников для них всегда открыты.


27.06.21
235