ПОТРУДИТЬСЯ С БАТЮШКОЙ МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ!

02.07.21
194
Отдел: не указано

Начался  второй месяц летних каникул.  Для ребят, которые отдыхают в летних лагерях, это лето запомнится не только походами, соревнованиями и встречами с интересными людьми.  Лето-2021  замечательно  еще и тем, что они старательно участвовали в уборке

в храмовом комплексе села Завидово.

Сейчас богослужения проходят в летней Троицкой церкви, которая  была построена  в 1781 году.  Настоятелем протоиереем Петром Дубяго  было запланировано этим летом    организовать  тщательную генеральную  уборку зимней Успенской церкви.  Во  время каникул и отпусков в уборке  активно  участвуют как взрослые  прихожане,  так и учащиеся воскресной школы и их родители.

Так, 2 июля  в храме Успения Пресвятой Богородицы, в приделе Архистратига Михаила под руководством отца Петра родители начали аккуратно мыть стены росписей, которые были выполнены выпускниками императорской академии художеств города  Санкт- Петербурга примерно  в начале 19-го века,  сразу после реконструкции храма. Росписи сохранились в первозданном виде.  Начиная с  2010 года,  художники из Ярославля более трех  лет профессионально промывали эти стены.  А сегодня  важно  поддерживать эти росписи в достойном виде.

Дети помогали взрослым в этой ответственной работе, а потом вместе с батюшкой занимались уборкой территории после урагана. Им очень нравится  работать рядом с батюшкой,  они всегда спешат помочь отцу Петру.

Потрудились – пора и отдохнуть! Отец Пётр подготовил беседу для детей их родителей на тему Петрова поста, рассказал,  как  нужно готовиться к причастию. А еще  батюшка познакомил всех с новым выпуском епархиальной  газеты,  познакомил с главными  событиями  в жизни епархии,  рассказал о торжествах в городе Калязине,  о житии и подвигах Макария  Калязинского.  Дети задавали батюшке немало вопросов, значит, им  было интересно. Так общие труды и духовное просвещение  по-настоящему сближают настоятеля и юных прихожан, помогают понять друг друга и увидеть в храме Божий дом для всех и каждого.

 


02.07.21
194