Посвящение в кадеты казачьего клуба «Станица» прошло в Конаково

19.02.23
132
Отдел: не указано

19 февраля в ДК «Современник» г.Конаково в двадцать первый раз состоялось посвящение в кадеты казачьего клуба «Станица». Это давно уже стало традицией, когда в начале года самые маленькие члены казачьего клуба получают форму и в торжественной обстановке приносят клятву верности Отечеству, казачеству и православной вере.

В мероприятии приняли участие глава администрации Конаковского района Олег Лобановский, депутат Законодательного Собрании Тверской области Александр Слепышев, заместитель главы района по социальной политике Аггуль Бородина, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, представители администрации города и духовенства, родители юных казачат, руководители казачьих организаций.

Торжественная церемония началась, как уже много лет подряд, с внесения знамени клуба. В фойе дворца выстроились будущие кадеты: в этот день в члены кадетского клуба «Станица» принимали 10 человек из числа кандидатов. Сама церемония началась с молебна. Отслужили его протоиереи Пётр Дубяго и Виктор Гуров.

Посвящение в кадеты традиционно проводится в день празднования дня клуба «Станица». Построение казачьего круга проводится в присутствии представителей Центрального казачьего войска. Здесь самые достойные посвящаются в кадеты, а наиболее отличившиеся награждаются грамотами, знаками отличия и медалями.

Юным кандидатам предстояло пройти строевым шагом, подойти к старшему по званию (атаману), представиться, отрапортовать, получить форму, после этого преклонить колено, поцеловать знамя и вернуться в строй. Было видно, как волновались будущие кадеты, каким ответственным для них стал сам момент посвящения в казачье воинство. Кадетов благословил настоятель Ильинского храма села Селихово отец Виктор Гуров.

Продолжился праздник на сцене концертной программой клуба «Станица». Присутствующих приветствовали руководители и гости мероприятия. В своих выступлениях они напомнили историю создания клуба. Кадетский казачий клуб «Станица» образован в январе 2002 года на базе детско-юношеского центра «Новая Корчева» по инициативе атамана Центрального казачьего войска полковника Бориса Игнатьева, атамана Тверского казачьего общества полковника Виктора Рышкова и генерального директора ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерея Бориса Ничипорова.

В кадетском казачьем клубе «Станица» обучаются около 100 мальчиков и юношей от 6 до 18 лет. Наряду с хоровым пением и другими музыкальными дисциплинами мальчишки изучают историю казачества, занимаются строевой подготовкой, стрельбой, борьбой.

Концертный хор «Станица» и ансамбль «Русь» исполнили песни о Родине, казачьи песни.

Целью создания клуба является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества, эстетическое образование, пропаганда здорового образа жизни.


19.02.23
132