Посещение хосписа в день великомученика Пантелеимона

09.08.21
223
Храм: не указано
Отдел: не указано

Православная  церковь 9 августа чествует память святого великомученика и целителя Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных. В этот день в храмах проводятся Богослужения, за которыми  с благодарностью вспоминается имя святого целителя.

В этот день важно осознавать, что мы должны служить не только Богу, но и людям: все люди в той или иной мере морально или телесно больны. Всех можно и нужно исцелять. А целительно всякое доброе дело и всякое доброе слово.

В особом внимании нуждаются тяжко больные люди. С этой целью в том числе, и в России, организованы такие  медико-социальные учреждения для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным в последней стадии заболевания, как хосписы.
Из истории известно, что этим термином с VI века н. э. обозначали места отдыха пилигримов. Первые хосписы обычно располагались вдоль дорог, по которым шли основные маршруты христианских паломников. Это были, в определённом смысле, дома для уставших, истощённых или заболевших странников. Однако хосписы помогали также и местным жителям. Из английского языка это слово попало в другие европейские языки в XIX веке.
В новейшее время первый российский хоспис был открыт в 1990 году в Санкт-Петербурге при церкви Святого Петра.

В России сегодня действует более 70 хосписов в разных городах.   Один из них — в Конаковском районе, в  старинном посёлке  Козлово был  организован и открыт на базе поселковой больницы в 2000 году.

В праздничный день Великомученика Пантелеймона хоспис посетили благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель церкви Иоанна Предтечи посёлка  Козлово  протоиерей Григорий Припутников. Священнослужители пообщались с врачами, медицинским персоналом и больными в палатах. Сейчас в хосписе находится 19 человек. Эти люди нуждаются как в медицинской, так и духовной заботе. На протяжении двадцати лет священнослужители местной церкви посещают больных в  воскресные и праздничные дни. Причастие и духовные беседы проходят в специально выделенной  молебной комнате. Больные люди  всегда с надеждой ждут отца Григория.

Отец Пётр и отец Григорий в праздничный день пришли  в хоспис с подарками. В дар находящимся в хосписе были переданы духовные книги, сборники кроссвордов, принадлежности по уходу.  Обеспечение  психологического комфорта здесь осуществляется на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учётом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд. В Конаковском благочинии этой категории  немощных уделяется постоянное внимание, активная социальная работа ведется на всех приходах района. Неравнодушные прихожане и жители района своей заботой и помощью стараются скрасить тяжесть болезни тех, кому сложно самим справиться с недугом.

Известно, что жизнь святого угодника наполнена огромным количеством чудес. Пантелеймон исцелил множество немощных и искалеченных. Только один пример: однажды обратился к нему за помощью незрячий юноша. Пантелеймон приложил свою руку к глазам больного и стал горячо молиться Господу нашему Иисусу Христу. Когда он завершил молитву и убрал руку, незрячий отрок прозрел. Чудеса происходили потому,  что Господь слышал его молитвы.


09.08.21
223