ПОСЕЛОК НОВОЗАВИДОВСКИЙ В СВОИ  170 ЛЕТ МОЛОД И АКТИВЕН

06.09.21
234
Храм: не указано
Отдел: не указано

Жители поселка Новозавидовский Конаковского района четвертого сентября юбилейным праздником отметили  170-летие  своей малой Родины. Глава Дмитрий Синягин, поздравляя  жителей и гостей Новозавидовского с 170-летием поселка, подчеркнул: «Ничего не имеет такой ценности и гордости, как люди. Сейчас в поселении живут и работают самые настоящие патриоты своей малой родины. Именно на таких людях, из таких небольших городских поселений и деревень формируется наша большая и великая страна Россия».  Для поздравления было предоставлено слово настоятелю храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерею Александру Сопига. Он  призвал местных жителей и гостей беречь прекрасные традиции своих благочестивых предков и пожелал помощи Божией и благословения в трудах во благо родного посёлка, мира и благополучия каждому дому, каждой семье.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель Успенской церкви села Завидово посетил выставку Конаковского фаянса,  представленную в местном  доме-музее Спиридона Дрожжина. Открывая выставку, сотрудник музея Ирина Владимировна особо подчеркнула, что отличительной чертой экспозиции стало то, что большинство выставочных экземпляров – собственность местных жителей,   они собрали в музее  все представленные предметы быта и искусства. Отец Пётр поздравил с юбилеем посёлка, а сотрудникам музея пожелал новых творческих успехов на благо Тверской земли.

В честь Дня рождения поселка всех собравшихся познакомили с его историей — это история находившихся на этой территории деревень,  железнодорожной станции и пристанционного поселка. Сегодня в поселке Новозавидовский, проживает около 10 тысяч человек. Здесь до сих пор функционирует одна из крупнейших в стране фетровая фабрика, награжденная орденом «Знак Почета». На ней изготавливаются фетровые, капроновые и соломенные головные уборы. Экспериментально-механический завод производит самоходные пятитонные автомобильные башенные краны, прицепы – тяжеловозы.
Впервые эта местность указывается на географической карте в 1729 году.

Современный поселок Новозавидовский в давние времена начинался с крохотной владельческой деревушки Собакино. Название это произошло от фамилии её владельцев — родовитой русской семьи Собакиных.

Фофаново еще в семнадцатом веке представляло собой сельцо — дворянскую усадьбу с маленькой деревней при ней. Предположительно, название также произошло от имени владельцев.

Эта местность находилась в приходе Никольского погоста, что в Тешилове.

В 1842 году по указу Императора Николая Первого началось строительство железной дороги из Петербурга в Москву. Строили дорогу крепостные крестьяне. «Чугунку» строили тысячи крестьян и мастеровых, оставшихся безвестными, но навсегда обессмертившие себя этим невиданным по величине творением. Остались в памяти нашего народа имена крупных отечественных инженеров. Среди них талантливый русский инженер Николай Осипович Крафт (1798-1857), которого мы по праву можем назвать в первую очередь среди имен основателей станции Завидово. Сохранилось имя завидовского начальника,  это был титулярный советник Егор Давыдович Юргенс.

Без сомнения пуск железной дороги совершил настоящий переворот в жизни населения этих мест. На рубеже XIX-XX веков Новозавидовский представлял собой населенный пункт, где действовала железнодорожная станция, работала бумаготкацкая фабрика. Завидовские просторы, где «все цветет, благоухая» воспеты талантливым крестьянским поэтом – самородком С.Д. Дрожжиным. Он родился в деревне Низовке. Там, где стояла его деревня, теперь плещутся волны Московского моря. Дом поэта перевезен в поселок Новозавидовский,  в нем открыт музей.

Празднество в Новозавидовском привлекло множество участников и зрителей.

На выбор организаторы предлагали посетить  выставку дорожной техники «День открытых дорожных машин»,   выставку «Конаковский фаянс» в доме-музее Дрожжина. В это же время в библиотеке началась акция «Поделись книгой» и  выставка «Моя малая Родина». Спортивные мероприятия ждали  всех любителей спорта, праздник «Твори! Выдумывай! Пробуй!»  пригласил  в детский юношеский центр.

Самая значимая  часть программы прошла  на летней эстраде парка, где состоялось традиционное чествование жителей, которые внесли особо  значимый вклад в развитие родного поселка.

Праздничную программу продолжили  новозавидовские певцы и музыканты, творческие коллективы. Завершился праздник дискотекой и салютом, и даже хмурое небо  не помешало всеобщей радости.


06.09.21
234