ПОРУШЕННЫЕ ХРАМЫ НА КОНАКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ СОХРАНЯЮТ И ВОЗРОЖДАЮТ

10.11.22
126
Храм: не указано
Отдел: не указано

На территории Конаковского церковного округа  проводятся работы по сохранению порушенных святынь. Это храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Фёдоровское, кладбищенская церковь в честь архистратига Михаила в селе Архангельское, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Данилово и храм Богоявления Господня на Никитском погосте.
В годы богоборчества церкви были закрыты, а в 30-е годы прошлого века они были переданы поселениям для хозяйственных нужд.
В наши дни каждый из этих храмов приписан к приходу. Настоятель прихода и местное население проявляют заботу о сохранении храмов и кладбищенских церквей. На доброхотные пожертвования неравнодушных жителей и дачников проводятся работы по восстановлению памятников архитектуры.
С мая 2019 года коллектив ООО «МЕГАТРЕЙД» по мере возможности помогает восстанавливать храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Фёдоровское.
9 ноября благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн перед наступлением зимнего периода осмотрели храм Успения Пресвятой Богородицы села Фёдоровское и кладбищенскую церковь архистратига Михаила села Архангельское. Священники оценили ход реставрационных работ, сделанных за летний период. На данном этапе кровли храмов восстановлены, это спасёт храмы от дальнейшего разрушения. На главках храмов установлены кресты. Оштукатурены наружные стены алтарной и трапезной частей Успенского храма.
Возрождается и духовная жизнь. По субботам и в праздничные дни иерей Антоний в храме служит акафист Успению Пресвятой Богородицы.
В Покровском храме села Данилова в течение летнего периода была проведена работа по укреплению купольной части храма и восстановлена кровля. Трапезная часть храма оборудована для проведения богослужений.
Иерей Николай Березин совершает службы в воскресные и праздничные дни. С местными жителями регулярно  проводит субботники по расчистке территории.
Общей молитвой и трудами неравнодушных людей порушенные святыни со временем вновь откроют свои двери для прихожан.

10.11.22
126