ПОЧИТАЕМ ЗАСТУПНИКА, СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

07.05.21
252
Отдел: не указано

Святой великомученик Георгий Победоносец — покровитель воинства и защитник народа. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием».
Светлая седмица, праздник Георгия Победоносца, память которого верующие чтят 6 мая, на Руси всегда был особенно любим. Православных вдохновляли рассказы священнослужителей о том, как святой победил лукавого змея, разорявшего земли и сеявшего смерть, обратил в христианство жену языческого императора, и затем пострадал за веру. По преданию, мучители сначала истязали праведного Георгия, а после обезглавили его. Об этом рассказывал в своей проповеди настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. В этот праздничный день старинный храм 1623 года основания собрал прихожан и гостей на молитву.
День памяти Георгия Победоносца в России стал великим праздником. «Юрьевым» же или «Егорьевым» на Руси его называли потому, что именно с этими именами в русской традиции соотносилось имя «Георгий». А ещё принято считать великомученика Георгия Победоносца покровителем воинов и защитников. Поэтому из рук отца Петра каждый мужчина, юноши и мальчики получили в подарок кулич, а именинникам и именинницам с именем Георгий и Александра были вручены еще и книги.
С Егорьевым днём в старину было связано большое количество обрядов. Во-первых, с наступлением тепла (оно приходилось, как правило, на начало мая) начинались активные полевые работы. Во-вторых, на уже засеянные пашни выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой ради хорошего урожая.
На светлой неделе принято звонить в колокола. И целый день раздаётся звон над селом, прославляя праздник! Льётся колокольная мелодия над Завидовскими просторами, а взрослые и дети, семьи со всех сторон — из Твери, Москвы, Клина, Торжка в эти дни едут посетить старинные храмы, подняться на звонницу, позвонить в колокола и послушать звоны. Управляет колоколами на Завидовской звоннице электронный звонарь. Можно услышать 82 различных звона разных монастырей и звоны богослужений.
Ну, и конечно традиционно принято в эти светлые дни катать пасхальные яйца. Для этого подновлена программа «Пасхальные игры», которая в Завидовском комплексе вызывает неизменный интерес земляков и многочисленных гостей со всех окрестных городов и сел, из тверской глубинки и обеих столиц.

07.05.21
252