ПОБЕДА УКРЕПЛЯЕТ ДУХ НАРОДА

30.04.21
263
Отдел: не указано

Приближается праздник Великой Победы.  В рамках реализации духовно-нравственной стратегии  между образовательными школами и приходами заключены  и реализуются договоры, проводится  немало общих благих дел. Так, в  с 26 по 28 апреля учащиеся с 5 — 11 классов школы села Завидово приходили на урок в музей «Истории села Завидово и его храмов». Здесь   настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго рассказывал им  об оккупации немцами родного села и  о жизни населения в послевоенный период.

В экспозиции музея на стендах представлены документы, почтовые открытки, карта наступления, личные вещи солдат Красной Армии и  армии немецкой. Послевоенный стенд представляет архивные документы и фото храмового комплекса и села. Удивительно – в Успенской  церкви в период с 14 ноября по 14 декабря, когда немцы хозяйничали в Завидово,  продолжались  службы!  21 ноября,  в престольный праздник Архистратига Михаила также проходила служба, храм был набит битком,  вспоминали старожилы села. Немцы тоже пришли посмотреть, никого не тронули, храм тоже, но было очень страшно и жутко всем, кто находился на службе.

Батюшка в музее  познакомил  детей с одним из уникальных  священнослужителей — это сержант-воин, а позже —  Митрополит Алексей Коноплев, участник Ржевских сражений. С 1978 по 1988 года он был Митрополитом Калининским и Кашинским . Его жизнь — пример для подражания молодому поколению. А во всем ему помогала вера в Бога. Покоится Владыка у стен алтаря Успенской церкви села Завидово.

Познакомил отец Петр детей  и с новой экспозицией в музее,  посвященной протоиерею Валерию Ильину. Это образец  труженика  и служителя церкви послевоенного времени,  рожденного в 1947 году в деревне Фофаново, ныне поселок Новозавидовский на Октябрьской железной дороге.

С настоятелем каждый класс посетил  и Успенскую церковь.

Завершался урок у братского захоронения солдатам,  расположенного  на территории Храмового комплекса, в центре древнего села на Государевой дороге.

Школьники бережно вместе со своими педагогами в течение  года ухаживают за памятником, помогают убирать территорию комплекса.

В день празднования 9 Мая администрация Завидовского поселения, приход  храма вместе с настоятелем отцом Петром, учащиеся школы, жители и гости села придут почтить память воинов, защитивших Родину от фашистов.

 


30.04.21
263