Пасхальная радость

14.05.21
347
Храм: не указано

Социальная служба благочиния, в отчётный период своей деятельности, продолжило проведение встреч. 23 апреля иерей Сергий рассказал о последней неделе Великого Поста, о значении страданий Спасителя нашего Иисуса Христа.  Слушатели узнали о содер­жа­ние служб, которые  направ­лены к тому, чтобы чте­нием и пес­но­пе­ни­ями при­бли­зить нас ко Христу, сде­лать нас спо­соб­ными духовно созер­цать таин­ство искуп­ле­ния, к вос­по­ми­на­нию кото­рого мы гото­вимся.

Были прочитаны отрывки Страстных Евангелий «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.  Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.  Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.» (Иоанн 14), и многие другие, которым были даны краткие толкования. Много говорили и о предстоящей Пасхе и о её значении для нашего спасения. Так же было проведено ещё одно соборование для пожилых и больных людей.

Праздник Пасхи – это праздник из праздников и торжество из торжеств. Во всех храмах Конаковского благочиния прошли Пасхальные мероприятия, на которых многим людям и семьям были вручены подарки и продуктовые наборы. Священники посетили своих больных прихожан, поделились Пасхальной радостью и подарками.

С 12 апреля по 12 мая, по благословению благочинного Конаковского округа протоирея Петра Дубяго, проходила Акция « Пасхальная радость – в каждое сердце и в каждый дом», по сбору продуктов и пожертвований для социально не защищённых слоёв населения. Завершением Акции 14 мая, в ДК «Современник», прошел Пасхальный благотворительный концерт, для пенсионеров, многодетных семей. Который, Социальная служба Конаковского благочиния провело совместно и поддержкой с отделом молодёжной политики, культуры и спорта администрации Конаковского р-на, ДК «СОВРЕМЕННИК» и государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Конаковского района. Почти 70 участников концерта- коллективы, вокалисты, чтецы, танцоры, семьи, пианисты, из Конаково, Свердлово, Мокшино, Дмитрова Гора, ДК «Воровского», ученики школы №1 г. Конаково, постарались донести до слушателей радость Пасхи, Христова Воскресенья.

В начале концерта перед зрителями выступил благочинный Конаковского округа протоиерей Петр Дубяго, а также поприветствовали зрителей Глава Конаковского района Олег Лобановский и Юлия Саранова. В своей речи  Олег Лобановский отметил, что дело, которые делают единомышленники вместе с Юлией Сарановой – это то, без чего со многими жизненными ситуациями нам просто не справиться. И молодежь должна понимать, что приходя на помощь пожилым, инвалидам, всем, кому требуется помощь, мы улучшаем жизнь общества в целом. Ведь настанет момент, когда все мы рано или поздно придем к старости. И хорошо, если в нашем обществе будет создана и отработана система волонтерской помощи, которая поможет в обеспечении качества жизни для очень многих людей. Все особо подчеркнули важность таких мероприятий, где мы не только слушаем песни, но соприкасаемся с Евангельской историей.

Иерей Сергий Гонцов, помощник благочинного по социальной работе зачитал отрывок Евангелия от Матвея «: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Во время концерта духовные песнопения сменялись русскими народными, пасхальные постановки  и стихи о Воскресенье, особо хочется отметить выступление Ивана Жулинского, 12 лет  почти слепого  он играл на рояле произведения: «Камаринская»  и   «Марш деревянных солдатиков». Все выступления участников были очень интересны и поучительны, трудно передать Пасхальную атмосферу концерта — его нужно смотреть и слушать. В завершении концерта благочинный протоиерей Пётр Дубяго, вручил благодарственные листы участникам праздника.

В фойе ДК «Современник» иерей Сергий Гонцов, совместно со Специалистом по социальной работе  Конаковского района Галиной Владимировной  Пиуновской, раздали продуктовые наборы, которые были собраны социальной службой благочиния, многодетным семьям, которые присутствовали на концерте, а для одиноких и пенсионеров, Иерей Сергий передал 15 наборов, которые  сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» в ближайшие дни развезут адресатам. Всего собрано 25 наборов продуктов общим весом 195кг.

На всех приходах благочиния к Пасхе оказана  помощь нуждающимся семьям одиноким и больным  людям.

Такое взаимодействие в районе отделов Социальной службы и церкви дает возможность делать добро людям, нести Пасхальную радость людям, радовать их сердца и души словами Христос Воскресе в течении пасхальных недель Пасхи.


14.05.21
347