ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОШЛИ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

23.06.22
138
Храм: не указано
Отдел: не указано

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за будущее нашей Родины. Этот день напоминает нам о погибших на полях войны, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Это день, когда началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.
В этот день по всей стране проходят митинги и памятные мероприятия. В Конаковском районе состоялись митинги, в которых приняли участие священнослужители Конаковского благочиния.
На митингах, прошедших в Завидовском сельском поселении, приняли участие глава администрации сельского поселения Алексей Пляскин, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго, депутат Александр Гарбуз, представители администрации, представители Досугового центра, директора школ, дети школьного лагеря, прихожане, дети воскресной летней школы, представители Совета ветеранов, жители поселения.
Протоиерей Пётр отслужил Панихиду по почившим. В своём обращении к собравшимся, особенно к детям, он сказал: «Главное счастье нашего с вами летнего дня 22 июня в том, что мы можем только представлять, что происходило в 1941 году. На деле мы не познаем того, как резко меняются жизни людей, когда в них врывается война».
Дети читали стихи. Закончился митинг возложением цветов, колокольным траурным звоном и общей фотографией.
В летнем школьном лагере «Ромашка» отец Пётр продолжил общение с детьми, которое началось с минуты молчания.
С 2020 года в России в День памяти и скорби стала проводиться ежегодная Общероссийская минута молчания на основании изменений, внесенных в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени.
В школьном музее «Воинская слава» отец Пётр, дети и педагоги вспомнили о выпускниках 1941 года, которые всем классом с преподавателем ушли на фронт. О начале войны страна узнала лишь в полдень, когда по радио выступил Молотов со знаменитым обращением к гражданам СССР. В 13:00 была объявлена мобилизация всех военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 годы.
22 июня в День памяти и скорби у братской могилы в селе Дмитрова Гора прошёл траурный митинг. В нём приняли участие и дети, и взрослые — все, кто смог прийти в этот день к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Перед началом митинга была проведена патриотическая акция под названием «Свеча памяти», которую подготовили работники Дмитровогорского сельского Дома культуры и дети летнего лагеря «Солнышко» при Дмитровогорской средней школе. А ещё ребята и взрослые изготовили из бумаги белых журавлей, прикрепили к белым воздушным шарам, которые символизируют облака мирного неба, и запустили в небо.
На митинге выступили и.о. Главы Дмитровогорского сельского поселения Сергей Жуков, директор Дмитровогорской средней школы Сергей Захаров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн. Они отметили, что очень важно сохранять память о той страшной войне.
Дети зажгли свечи как дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, и почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия к обелиску возложили цветы.
В селе Городня также была отслужена панихида, в которой участвовали ученики гимназии. Чтобы почтить память павших воинов, к памятнику пришли учащиеся Городенской средней школы. Они принесли цветы.
В посёлке Новозавидовский в митинге принял участие настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига.
В селе Юрьево-Девичье прошла акция «Свеча памяти». К односельчанам обратились Глава Юрьево-Девичьевского сельского поселения Андрей Лукьянов, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца иерей Владимир Романов. Были сказаны слова о важности памяти этого события в наших сердцах, о важности памяти в знак благодарности нашим предкам, самое главное для того, чтобы беречь мир. Собравшимися были возложены цветы у обелиска погибшим.
Дети и взрослые зажгли свечи, а затем все вместе объехали на велосипедах село. Сделали остановки у домов, где раньше жили ветераны ВОВ, и почтили их память минутой молчания.

23.06.22
138