ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ДМИТРОВА ПОЧТИЛИ В СЕЛЕ ЗАВИДОВО ВСЕМ ПРИХОДОМ

08.03.22
146
Отдел: не указано

8 марта (23 февраля по старому стилю) церковь чтит память священномученика Николая Дмитрова.
В селе Завидово до революции было два храма — зимний и летний — с престолами Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и двумя пределами. Причт храма составляли два священника отец Григорий Раевский и отец Николай Дмитров, диакон и два псаломщика. В приход входили село Завидово, в котором было несколько сотен дворов, и окружающие его деревни.
В день памяти священномученика Николая после Богослужения настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго в музее «Истории села Завидово и его храмы» рассказал детям, их родителям и прихожанам о жизни и служении священномученика. Один из стендов в музее посвящён отцу Николаю и отцу Григорию. В экспозиции можно увидеть семейные фото, личные вещи батюшек.
В 1956 году после прошения, поданного вдовой отца Николая, дело было пересмотрено, и священника реабилитировали посмертно. 19 сентября 1999 года он был канонизован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
Когда не стало отца Николая, семья продолжала приезжать в Завидово на дачу, посещали богослужения в праздничные и воскресные дни. На кладбище при Церкви находится родовое захоронение Дмитровых.
С интересом дети и взрослые слушали рассказ отца Петра об испытаниях, которые выпали на долю отца Николая и его семьи. В мужественном подвиге священника Николая Дмитрова все смогли увидеть пример стойкого и бесстрашного служения Господу перед лицом смертельной опасности.
——————————
Николай Дмитров родился 14 мая 1878 года в селе Кунцево. Его отец Лавр Владимирович Дмитров с 1871 по 1884 год состоял псаломщиком храма Знамения. Здесь будущий священномученик был крещён, сюда его младенцем приносили по воскресным дням к причастию. В набожной семье и старом кунцевском храме получил отрок Николай первые начатки православной веры.
В 1900 году Николай окончил Московскую духовную семинарию и был направлен учителем в родное село. Девять лет обучал он кунцевских ребятишек. При этом воспитание и духовное образование определили желание Николая Дмитрова о рукоположении в священники.
В начале XX века в селе Завидово служил священник Николай Розанов. В 1900-х годах он тяжело заболел, и приход остался без второго священника. Старшая дочь отца Николая Розанова, Екатерина, училась в то время в гимназии, где преподавала двоюродная сестра Николая Дмитрова. Зная о намерении холостого брата принять сан и о том, что отец Екатерины безнадежно болен, она познакомила молодых людей. Екатерина Николаевна дала согласие на брак. Пара обвенчалась в 1908 году, а на следующий год в храме Христа Спасителя в Москве Николай Дмитров был рукоположен в иереи. Из родного Кунцева отец Николай отправился служить в Завидово.
Прихожане вскоре полюбили нового священника за доброту, отзывчивость, простоту в общении и безупречное исполнение пастырских обязанностей. В любую погоду, даже когда советская власть отобрала у него лошадь, отец Николай шёл пешком в дальние деревни причастить, поддержать, утешить. Кроме священнического долга, отцу Николаю приходилось исполнять и крестьянские работы, на которые он всегда брал детей (в семье их было четверо), особенно на покосы. Они выходили косить рано утром, и порой бывало, что отец Николай, завидев в поле одинокую старушку, говорил: «Давайте, ребята, поможем ей. Она не управится». Они шли и помогали. Когда приходили нищие, священник всегда приглашал их за стол. Эту любовь к нищим усвоили его дети. Завидев нищего, они брали из дома милостыню и бежали, чтобы скорее подать. А отец Николай говорил: «Что ж, можно было и больше дать».
Во время послереволюционных гонений священнику пришлось продать дом и купить ветхую хибару, чтобы на вырученные деньги поддерживать семью и платить налоги, которые с каждым годом все увеличивались. Власти неоднократно предлагали отцу Николаю оставить служение в храме и отказаться от сана. Взамен он получил бы ослабление налогового бремени. Продолжались эти уговоры в течение нескольких лет, но священник в ответ говорил всегда одно и то же: «Никогда не уйду из храма и не сниму сана». В годы гонений отец Николай был возведён в сан протоиерея.
В 1933 году за неуплату налогов священник был впервые арестован и приговорён к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере. После заключения отец Николай вернулся в Завидово, продолжив священническое служение, и снова подвергся притеснениям. 8 февраля 1938 года его арестовали вновь. В то время будущий священномученик тяжело болел. Собирала и провожала его супруга Екатерина. Несмотря на телесный недуг, отец Николай был духовно бодр, увещевал супругу не унывать и никогда, ни при каких условиях не сдаваться.
На следующий день отец Николай был допрошен. 6 марта отца Николая приговорили к расстрелу. 8 марта 1938 года, протоиерей Николай Дмитров был расстрелян в тверской тюрьме и погребён на одном из городских кладбищ. Точное место его захоронения неизвестно.

08.03.22
146