Память  новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей чтит церковь и музейные экспонаты Завидово 

01.03.22
149
Отдел: не указано

В воскресный день 27 февраля по завершении Литургии учащиеся Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово и прихожане посетили музей «Истории села Завидово и его храмы». Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго провёл занятие на тему: «Новомученики и исповедники Церкви Русской при изъятии церковных ценностей».
В музейной экспозиции несколько стендов посвящены трудным испытаниям Троицкого храма и священникам, пострадавшим в годы жестоких гонений на Русскую Православную Церковь — священномученику Григорию Раевскому и священномученику Николаю Дмитрову.
В селе Завидово построены два храма — церковь Успения Пресвятой Богородицы (первое упоминание в 1623 г.) и церковь Святой Троицы (построена в 1787 г.). Причт храма составляли два священника, диакон и два псаломщика. В приход входили: село Завидово, в котором было несколько сотен дворов, и окружающие его деревни — некоторые были расположены от храма на расстоянии двадцать пять вёрст.
В начале 1930 года начинается массовое закрытие храмов. Продолжается изъятие церковных ценностей. Троицкая летняя церковь была закрыта. В храмах были изъяты церковные ценности: сосуды, лампады, сняты ризы с икон. Все это вызывало сопротивление прихожан. Они, как могли, защищали храмы, прятали иконы и церковную утварь. Всё это сопровождалось репрессиями против священнослужителей.
14 августа 1930 года священник Григорий Раевский был арестован по обвинению в «антисоветской агитации с целью срыва мероприятий, проводимых в деревне» и под конвоем отправлен в тверскую тюрьму. От священника Николая Дмитрова потребовали лжесвидетельствовать на собрата. Отец Николай отказался.
5 января 1931 года отец Григорий был приговорен к 5 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Отбывал наказание на строительстве Беломорско-Балтийского канала близ города Вытегры. Освобождён в январе 1934 года.
Отец Григорий вернулся в село Завидово, продолжил служение в храме. Жить было трудно. Он продал дом колхозу, а сам с семьей жил сначала в доме священнослужителя Николая Дмитрова, а потом снял квартиру неподалеку от храма.
30 июля 1937 года отец Григорий был вторично арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации, направленной на опошление мероприятий советской власти и партии среди населения». 29 сентября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Калининской области приговорён к расстрелу. Протоиерея Григория Раевского расстреляли сразу после объявления приговора. Погребён в братской могиле на одном из кладбищ Калинина. Точное место погребения остается неизвестным.
Во время гонений на Церковь отцу Николаю пришлось продать дом, чтобы на вырученные деньги поддержать семью и уплатить налоги, которые с каждым годом увеличивались. Власти неоднократно пытались уговорить отца Николая оставить служение в храме и отказаться от сана. Взамен они обещали отменить непосильные налоги. Эти уговоры продолжались в течение нескольких лет, но исповедник в ответ говорил всегда одно и то же: «Не уйду из храма и не сниму сана».
Пришло время, когда отец Николай не смог заплатить налоги. За это был арестован в 1933 году и приговорён к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере.
Когда вернулся в село Завидово, то снова стал подвергаться гонениям с угрозами нового ареста. 8 февраля 1938 года отца Николая арестовали «за проводимую контрреволюционную деятельность». Свою вину он не признал.
6 марта тройка НКВД приговорила протоиерея Николая Дмитрова к расстрелу. 8 марта 1938 года приговор был приведён в исполнение. Погребён священник на одном из кладбищ в братской могиле. Точное место захоронения неизвестно.
С особым трепетом и интересом прихожане рассматривали на стендах документы о запрещении колокольного звона в селе Завидово, снятии колоколов, фото из семейных альбомов Раевских и Дмитровых, переписку из тюрьмы и личные вещи отца Григория Раевского, которые сохранила и передала в музей дочь, Нина Григорьевна Раевская.
Многочисленные посетители музея смогут увидеть в мужественном подвиге отца Григория и отца Николая за истину пример стойкого и бесстрашного служения Господу перед лицом смертельной опасности. Современное поколение православных христиан в подвиге этих страдальцев будет черпать духовные силы. Память об их подвиге во имя Христа поможет сделать верный исторический и духовный выбор.

01.03.22
149