ПАМЯТЬ НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ ПОС. КОЗЛОВО ПОЧТИЛИ В ДЕНЬ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 

09.03.23
106
Отдел: не указано

9 марта в этом году приходится на второй четверг Великого поста. В этот день церковь совершает празднование в честь первого и второго обретения честной главы Крестителя и Предтечи Господня Иоанна.
Для посёлка Козлово Конаковского района это праздник особенный. В 1880 году из каменной часовни перестроили церковь, которая посвящена Рождеству Иоанна Предтечи. После революции церковь действовала недолго. Ее закрыли, потом вновь открывали, некоторое время здание использовали под клуб, а в сентябре 1944 года церковь была вновь открыта.
В день Небесного покровителя храма и посёлка Козлово настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников совершил праздничное богослужение. В своей проповеди настоятель храма напомнил житие Иоанна Предтечи. Разъяснил собравшимся, почему Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане. Также священник Григорий особо отметил, что из церковной истории известно о трех обретениях главы святого Иоанна Предтечи. Первое совершилось в IV веке, второе – в V веке, а третье – в IX веке. Эти события отмечены праздничными датами в святцах.
Великий Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн сыграл важнейшую роль в евангельских событиях и является самым почитаемым святым после Пресвятой Богородицы. Не удивительно, что с его именем в церковном календаре связано довольно много дат: зачатие, рождество, усекновение главы, Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, первое и второе обретение его главы, третье обретение его главы, праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину, — которые раскрывают основные вехи жизни великого святого, смысл его служения, а также историю почитания св. Иоанна после его земной кончины.

Праздничный день завершился трапезой, за которой священник Григорий с прихожанами обсуждали планы на предстоящий тёплый сезон. Храм с каждым годом преображается и прихрамовая территория благоукрашается.


09.03.23
106