ОСОБАЯ МОЛИТВА СОБРАЛА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И ПРИХОЖАН В ХРАМЫ СЕЛА ЗАВИДОВО

29.03.22
193
Храм: не указано
Отдел: не указано

Великий пост — это время особой молитвы для каждого человека. Одно из семи Таинств — Соборование, которое требует от людей особой веры и покаяния — проходит на приходах во время Великого поста. Соборным оно и называется именно потому, что его должен совершать «собор» из семи священников.
По сложившейся традиции на протяжении многих лет в дни Великого поста Таинство Соборования в селе Завидово в храме Успения Пресвятой Богородицы проходит с участием священнослужителей  Конаковского церковного округа.
Так, на Крестопоклонной неделе 28 марта состоялось общее Соборование для священников и прихожан. Десять священнослужителей приняли участие в Таинстве. Возглавил его настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.
В своей проповеди отец Пётр поздравил всех присутствующих с принятием Таинства Елеосвящения. Он пояснил, что это Таинство, в котором при помазании тела елеем на людей призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.
Таинство елеосвящения, как и все остальные Таинства Православной Церкви, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Иисусом Христом. Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов. Таинство исцеления души и тела — суть Таинства Соборования.
Будем и сейчас, в дни испытаний,  уповать на помощь Божию и Его святых угодников.

29.03.22
193