ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА!

09.05.21
264
Отдел: не указано

Объективные историки не только нашей страны убедительно доказали всему миру, что Великая Отечественная война — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва на все времена. Она стала трагедией не только для нашей Родины, но и для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.
В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов. О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории. Но эти страшные события для миллионов людей были неизбежной реальностью. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.
Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным — 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.
Всё это – не цифры статистики, а горькая, святая память о тех, кто, не жалея себя, спасал любимую Родину. И на фронте, и в тылу.
По традиции в канун Дня Победы в этом году 7 мая в Завидовском сельском поселении ежегодно встречаются поколения тех, кто отважно трудился в тылу, на полях и в цехах заводов.
К собравшимися со словами поздравления с Днем Победы и сердечной благодарности за их честный труд обратился глава сельского поселения Завидово Дмитрий Окороков, глава Администрация Алексей Пляскин, помощник главы Конаковского района Видади Тахмезов, благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго.
Для тружеников тыла и детей войны музыкальным подарком стало выступление коллектива из города Торжка — «Новоторжские истоки». В их удивительно талантливом исполнении прозвучали патриотические и народные песни о Родине, о войне, о ценности жизни.
Встреча получилась настолько яркой и теплой, что после отличного концерта все, кто присутствовал в этот день на празднике, и сами проявили таланты — танцевали, пели любимые песни и читали стихи о мужестве, о подвигах и славе.
Как принято у завидовцев, гостей не отпустили без традиционно вкусных угощений. Труженики тыла и дети войны с признательностью к организаторам праздника уверены: впереди будут новые встречи земляков, породненных Православной верой, общими трудами и памятью об отважных заступниках Родины.

09.05.21
264