ОБЩИЕ ТРУДЫ – НА РАДОСТЬ ВСЕМ!

25.04.21
277
Отдел: не указано

Во время всего  Великого поста каждую неделю прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы вместе с настоятелем протоиереем Петром Дубяго с особым усердием готовились к празднику Светлого Христова Воскресения. На богослужениях — духовно, а в свободные от служб дни еженедельно наводили порядок в храме. Давно замечено, что такие генеральные уборки на протяжении десятилетий сплачивают прихожан весь возрастов.

В этом году в дни Великого поста  под чутким руководством ярославских художников наши прихожане промыли своими силами живопись четверика, оконные и дверные проемы, старинные металлы тоже по совету реставраторов чистили с особой аккуратностью.

Гости Храмового комплекса и прихожане уже заметили, что паникадило 1894 года заиграли в золотых нарядах благодаря трудам реставраторов из Ярославля. И здесь уместно напомнить смысл слова паникадило (от греч.: πολυκάνδηλον – многосвечие) – это церковная люстра со множеством источников света, теперь этот свет стал особо ярким. А обновлённая электриками система управления светом  сделана так профессионально, что даже трудно понять,  как электричество зажигается. И конечно,  в век инновационных технологий предусмотрено зажигание света по ярусам. Это поможет  прихожанам определять вид церковной службы.

Дети Воскресной школы вместе со своими родителями не остались в стороне, старательно выполняли любую посильную работу и по праву участников радовались обновленной красоте любимого храма.

Есть в селе Завидово  Поклонный старинный крест-часовня. Здесь  ежегодно 27 сентября служится молебен в день Воздвижения Креста Господня.  А 22 апреля, в канун  Великой Пасхи дети под руководством взрослых  провели и здесь генеральную уборку.

Такое благое общение  и общие труды во славу Божию сплачивают приход в ожидании самого  радостного и главного праздника —  Светлого Христова Воскресения!


25.04.21
277